Byzantine coins - Auction 105

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 105

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido Ratto 454/7/8; Sear 140 (AU g. 4,5) Ex asta Pecunem 5 del 2013, lotto 590 - SPL

490,00 €

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 106

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Miliarense Sear 154 (AG g. 4,22) Schiacciatura marginale di conio - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Лот 107

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido Ratto 752/757; Sear 345 (AU g. 4,44) Ex asta Kunker E-9 del 2009, 745187 - SPL/SPL+

470,00 €

BIZANTINE - Giustino II ...

Лот 108

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido leggero Sear 351 (AU g. 3,92)da 20 silique - qSPL

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 109

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido Ratto 997/9 1001/2 1101/12; Sear 478 (AU g. 4,49) Ex asta Inumis 8 del 2009, lotto 368 - SPL

BIZANTINE - Focas ...

Лот 110

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido Sear 618 (AU g. 4,5) - SPL+

BIZANTINE - Focas ...

Лот 111

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido Sear 620 (AU g. 4,42) Ex asta Rauch 89 del 2011, lotto 2230 - SPL/qSPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Лот 112

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1364/1365; Sear 738 (AU g. 4,34) - BB-SPL

BIZANTINE - Eraclio, ...

Лот 113

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido Ratto 1496 e 1498; Sear 764 (AU g. 4,43) - BB+/qSPL

460,00 €

BIZANTINE - Costante II ...

Лот 114

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido Ratto 1587/88/90; Sear 959 (AU g. 4,41) Ex asta V-Auktion 278 del 2012, lotto 163 - qFDC

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 115

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido Ratto 1647/50; Sear 1156 (AU g. 4,39) Eccezionale - Ex asta Gorny & Mosch 203 del 2012, lotto ... - qFDC

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 116

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse Ratto 1670; Sear 1161 (AU g. 2,22) - qSPL

470,00 €

BIZANTINE - Tiberio III ...

Лот 117

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Mezzo follis (AE g. 0,77) - qBB

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 118

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Tetarteron Ratto 1985; Sear 1832 (AU g. 4,07) - BB+/BB

BIZANTINE - Costantino X ...

Лот 119

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Histamenon Ratto 2010; Sear 1847 (AU g. 4,36) - BB/qSPL

BIZANTINE - Alessio I ...

Лот 120

Byzantine coins

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Histamenon (Tessalonica) Sear 1905 (EL g. 3,86) Alta percentuale di argento - Ottima conservazione per ... - qSPL

BIZANTINE - Manuele I ...

Лот 121

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron Ratto 2120; Sear 1959 (EL g. 4,07) - BB+

BIZANTINE - Giovanni ...

Лот 122

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Mezzo iperpero Sear 2564 (AG g. 6,51) - BB+

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Лот 123

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI NICEA - Giovanni III (1222-1254) - Iperpero (Magnesia) Sear 2073 (AU g. 4,4) Ex asta Gorny & Mosch 10/93 del 2010, ... - SPL

BIZANTINE - Anastasio I ...

Лот 1133

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido Ratto 309/314; Sear 3 (AU g. 4,4) Da montatura - MB

BIZANTINE - Anastasio I ...

Лот 1134

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis Ratto 334/8 e 340/6; Sear 19 (AE g. 16,06) - BB

BIZANTINE - Anastasio I ...

Лот 1135

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis (AE g. 8,18) - meglio di MB

BIZANTINE - Anastasio I ...

Лот 1136

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Nummo Sear 13 (AE g. 0,57) - qSPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1137

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 125 Nummi (Ravenna) Sear 316 (AG g. 0,45) Bella patina iridescente - BB/qSPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1138

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 120 Nummi (Ravenna) Sear 317 (AG g. 0,64) - qBB/BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1139

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua Sear 155 (AG g. 2) - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1140

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) Ratto 476/8; Sear 256 (AG g. 0,6) - BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1141

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) Sear 320 (AG g. 0,78) - BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1142

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) Ratto 479; Sear 314 (AG g. 1,07) - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1143

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 33 Nummi (Alessandria) Sear 246 (AE g. 9,92) - MB-BB

сессия 1 (Лоты 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

сессия 2 (Лоты 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

сессия 3 (Лоты 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

сессия 4 (Лоты 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

сессия 5 (Лоты 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET