Byzantine coins - Auction 63

BIZANTINE - Anastasio I ...

Лот 1516

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 (AU g. ... - qFDC

BIZANTINE - Anastasio I ...

Лот 1517

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 (AU g. ... - SPL

BIZANTINE - Anastasio I ...

Лот 1518

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 315/321; Sear 5 (AU ... - SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1519

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua - Busto diademato a d. /R Lettera K Ratto 473 R (AG g. 0,92) Sfogliatura di metallo - BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1520

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1521

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1522

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce Sear 201 ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Лот 1523

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 1524

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Costantinopoli seduta di fronte ... - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Лот 1525

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 1526

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - SPL+

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 1527

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 1528

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qBB

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 1529

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas ...

Лот 1530

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas ...

Лот 1531

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas ...

Лот 1532

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - BB/BB+

BIZANTINE - Focas ...

Лот 1533

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - bel BB

BIZANTINE - Focas ...

Лот 1534

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce Ratto 1206; Sear 634 (AU g. 1,44) - qSPL

BIZANTINE - Eraclio ...

Лот 1535

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto di Eraclio a s. con lunga barba e baffi; a d. busto di Eraclio Costantino /R Croce su tre ... - BB+

235,00 €
235,00 €

BIZANTINE - Eraclio ...

Лот 1536

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 (AU g. 4,45) - BB/BB+

BIZANTINE - Eraclio ...

Лот 1537

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 (AU g. 4,31) - BB

BIZANTINE - Eraclio ...

Лот 1538

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto di Eraclio a s. con lunga barba e baffi; a d. busto di Eraclio Costantino /R Croce su tre ... - BB

BIZANTINE - Eraclio ...

Лот 1539

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1356; Sear 734 (AU g. 4,46) - BB

BIZANTINE - Eraclio, ...

Лот 1540

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - BB

BIZANTINE - Eraclio, ...

Лот 1541

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, ...

Лот 1542

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II ...

Лот 1543

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto coronato di fronte con lunga barba e globo crucigero /R Croce su tre gradini Sear 956 ... - SPL+

BIZANTINE - Costante II ...

Лот 1544

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Sear 938 (AU g. 4,42) - qSPL

335,00 €

BIZANTINE - Costante II ...

Лот 1545

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino /R Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce Sear 964 (AU ... - BB+