Byzantine coins - Auction 88 E-Live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 691

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 692

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Cizico) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da ... - qBB/BB

BIZANTINE - Giustino II ...

Лот 693

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II ...

Лот 694

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 782/824; Sear 360 ... - qBB/BB

BIZANTINE - Giustino II ...

Лот 695

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Nicomedia) - Monogramma /R Grande E entro corona Sear 368 (AE g. 1,26) - BB

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 696

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce entro scritta circolare Ratto 1027; Sear 488 (AU g. ... - qBB/BB

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 697

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera M sormontato ... - MB-BB

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 698

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - BB+

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 699

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - BB/qBB

BIZANTINE - Maurizio ...

Лот 700

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio ...

Лот 701

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto frontale coronato con globo crucigero /R XX, croce in alto, globetto in ... - qBB/BB

BIZANTINE - Costante II ...

Лот 702

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Costante II e Costantino stanti /R Eraclio e Tiberio stanti; fra di loro M Ratto ... - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Лот 703

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano II e Tiberio III (705-711) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R I busti di Giustiniano e ... - qFDC

4.000,00 €
4.000,00 €

BIZANTINE - Michele II ...

Лот 704

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele II (820-821) - Follis - Busto di Michele e Teofilo di fronte /R Grande M Ratto 1814/1816; Sear 1652 (AE g. 2,84) - qSPL

BIZANTINE - Teofilo ...

Лот 705

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1823/5; Sear 1667 (AE g. ... - MB-BB

BIZANTINE - Leone VI e ...

Лот 706

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 7,6) - qBB/BB

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 707

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato in trono di fronte /R Busto nimbato della vergine Ratto 1991 ... - BB

сессия 1 (Лоты 1-1182)

сессия 2 (Лоты 1183-1827)

сессия 3 (Лоты 1828-3144)

сессия 4 (Лоты 3145-4289)