• Home
  • Byzantine coins

Byzantine coins

Визуализация: GridGridList
BIZANTINE - Teofilo ...
 
BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Semisse ...
 

Лот 75

Аукцион: Auction 79 E-live - Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Semisse (Siracusa) - Busto di fronte /R Busto di fronte Sear 1678 (AU g. 1,53) - BB-SPL


Базовая стоимость лотов:
130,00 €
результат:
280,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Лот 82

Аукцион: Auction 96 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M nel campo con monogrammi Sear ... - BB


Базовая стоимость лотов:
200,00 €
Текущее предложение:
0,00 €
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Лот 83

Аукцион: Auction 96 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - BB+/BB


Базовая стоимость лотов:
300,00 €
Текущее предложение:
0,00 €
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Лот 84

Аукцион: Auction 96 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1369/1370; Sear 749 ... - BB-SPL


Базовая стоимость лотов:
320,00 €
Текущее предложение:
500,00 €
BIZANTINE - Costantino ...
 
BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido ...
 

Лот 85

Аукцион: Auction 96 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio stanti ai lati di croce ... - SPL+


Базовая стоимость лотов:
420,00 €
Текущее предложение:
720,00 €
BIZANTINE - Costante II ...
 
BIZANTINE - Costante II (641-668) - ...
 

Лот 100

Аукцион: Auction 103 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma Ratto 1541/1542; Sear 991 R (AG g. 4,92) - BB


Базовая стоимость лотов:
200,00 €
Текущее предложение:
200,00 €
BIZANTINE - Romano IV ...
 
BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - ...
 

Лот 101

Аукцион: Auction 103 - Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon Sear 1859/61 (AU g. 4,24) - BB


Базовая стоимость лотов:
400,00 €
Текущее предложение:
0,00 €
BIZANTINE - Manuele I ...
 
BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Iperpero ...
 

Лот 102

Аукцион: Auction 103 - Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Iperpero Ratto 2111/4; Sear 1956 (AU g. 4,1) - BB+


Базовая стоимость лотов:
500,00 €
Текущее предложение:
0,00 €
BIZANTINE - Isacco II ...
 
BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Iperpero ...
 

Лот 103

Аукцион: Auction 103 - Byzantine coins

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Iperpero Ratto 2175 (AU g. 4,31) - BB+


Базовая стоимость лотов:
400,00 €
Текущее предложение:
0,00 €
BIZANTINE - Anastasio I ...
 
BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis ...
 

Лот 168

Аукцион: E-Live Auction 95 - Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis (Nicomedia) Ratto 378; Sear 48 (tipo) (AE g. 15,5) - qBB


Базовая стоимость лотов:
20,00 €
Текущее предложение:
32,00 €
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido ...
 

Лот 169

Аукцион: E-Live Auction 95 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido Ratto 750 e 758; Sear 346 (AU g. 4,44) Tracce di doppia battitura - BB+


Базовая стоимость лотов:
320,00 €
Текущее предложение:
366,00 €
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Лот 170

Аукцион: E-Live Auction 95 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1363; Sear 741 (AU g. 4,44) Da incastonatura - qBB/BB


Базовая стоимость лотов:
250,00 €
Текущее предложение:
300,00 €
BIZANTINE - Costante II ...
 
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido ...
 

Лот 171

Аукцион: E-Live Auction 95 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido globulare (Cartagine) Sear 1029 (AU g. 4,37) - BB


Базовая стоимость лотов:
280,00 €
Текущее предложение:
0,00 €
BIZANTINE - Costantino ...
 
BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - ...
 

Лот 172

Аукцион: E-Live Auction 95 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Histamenon Sear 1830 (AU g. 4,45) Traccia di piegatura - BB+


Базовая стоимость лотов:
300,00 €
Текущее предложение:
335,00 €
BIZANTINE - Michele VII ...
 
BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - ...
 

Лот 173

Аукцион: E-Live Auction 95 - Byzantine coins

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon Ratto 2032; Sear 1868 (AU g. 4,08) Da montatura - MB


Базовая стоимость лотов:
180,00 €
Текущее предложение:
190,00 €
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Лот 176

Аукцион: Auction 90 - Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
280,00 €
Текущее предложение:
420,00 €
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Лот 177

Аукцион: Auction 90 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - qFDC/SPL+


Базовая стоимость лотов:
350,00 €
Текущее предложение:
415,00 €
BIZANTINE - Costante II ...
 
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - ...
 

Лот 178

Аукцион: Auction 90 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Croce su tre gradini Ratto ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
300,00 €
Текущее предложение:
440,00 €
BIZANTINE - Giustino I ...
 
BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - ...
 

Лот 186

Аукцион: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria stante a s. con globo crucigero e lunga croce, a ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
350,00 €
результат:
-
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 ...
 

Лот 187

Аукцион: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona, sotto X Ranieri 419 R (AG g. 0,74) - qFDC


Базовая стоимость лотов:
250,00 €
результат:
260,00 €
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 ...
 

Лот 188

Аукцион: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Ranieri 417; Sear 411 R (AG g. 0,5) - SPL


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
175,00 €
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Лот 189

Аукцион: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
300,00 €
результат:
300,00 €
BIZANTINE - Anastasio I ...
 
BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - ...
 

Лот 189

Аукцион: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 309/314; Sear 3 (AU ... - qFDC


Базовая стоимость лотов:
900,00 €
результат:
-
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Лот 190

Аукцион: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 ... - qSPL/SPL


Базовая стоимость лотов:
350,00 €
результат:
350,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido ...
 

Лот 190

Аукцион: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
330,00 €
результат:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido ...
 

Лот 191

Аукцион: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - qFDC


Базовая стоимость лотов:
480,00 €
результат:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza ...
 

Лот 192

Аукцион: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Croce su globo tra due stelle Ratto manca; Sear 320 ... - BB-SPL


Базовая стоимость лотов:
150,00 €
результат:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Лот 193

Аукцион: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
135,00 €
результат:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Лот 194

Аукцион: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata ... - BB-SPL


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
100,00 €
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - ...
 

Лот 195

Аукцион: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - qFDC


Базовая стоимость лотов:
400,00 €
результат:
-