Roman Empire coins - Auction 69

Лот 179

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,35) ... - BB+

Лот 180

Лот 181

Лот 182

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a s. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 12; ... - meglio di MB

Лот 183

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - MB

Лот 184

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 3 (AE ... - qMB

Лот 185

ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - Denario - Testa velata della Libertà a d. /R Praefericulum e lituo B. 18; Cr. 500/5 (AG g. 3,9) ... - qSPL

Лот 186

ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - Denario - Testa diademata della Libertà a d. /R Praefericulum e lituo B. 16; Cr. 500/3 (AG g. ... - qBB

Лот 187

ROMANE IMPERIALI - Lepido e Marc'Antonio - Quinario - Strumenti sacrificali /R Lituo praefericulum e corvo B. 29; Cr. 489/3 (AG g. 1,68) - qBB

Лот 188

ROMANE IMPERIALI - Lepido e Marc'Antonio - Quinario - Strumenti sacrificali /R Lituo praefericulum e corvo B. 29; Cr. 489/3 (AG g. 1,71) - MB

Лот 189

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - MB+/qBB

Лот 190

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Tiara con arco e giavellotto B. 94; Cr. 539/1 (AG g. 2,64) Suberato - B÷MB

Лот 191

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Lituo, praefericulum e corvo /R La Vittoria a d. incorona un trofeo B. 7; Cr. ... - BB

Лот 192

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - meglio di MB

Лот 193

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - Quinario - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R Leone a d. B. 32; ... - meglio di MB

Лот 194

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - Quinario - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R Leone a d. B. 32; ... - MB

Лот 195

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 137; RIC 327 AG Sigillata Negrini - BB

Лот 196

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a s. C. 158; RIC 335 (AG g. 3,44) Frattura ricomposta - BB

Лот 197

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa elmata di Marte a d. /R Scudo con due lance incrociate C. 44; RIC 8 (AG g. ... - BB

Лот 198

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Giulio Cesare stante entro tempio tetrastilo C. 90; Cr. 540/2 (AG ... - BB/qBB

Лот 199

Лот 200

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Augusto a d. conduce due buoi che tracciano un ... - qBB

Лот 201

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 69; RIC 24 (AG ... - qBB

Лот 202

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scudo entro corona C. 215; RIC 291 (AG g. 3,17) - MB-BB

103,00 €

Лот 203

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta attorno a scudo C. 126; RIC 543a (AG g. 3,5) - MB

Лот 204

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Aquila legionaria sormontata da trofeo tra due insegne ... - MB

Лот 205

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Caduceo C. 6; B. 60 (AG g. 3,32) - MB

Лот 206

Лот 207

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - BB/qBB

108,00 €

Лот 208

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - qBB/BB

сессия 1 (Лоты 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST

сессия 3 (Лоты 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST

сессия 4 (Лоты 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST