Roman Empire coins - Auction 67

Лот 639

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità stante a s. con le teste del Sole e della Luna C. 128; ... - qFDC/FDC

Лот 640

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - qFDC

Лот 641

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 1120 (AG g. ... - SPL+

Лот 642

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 382 (AG g. 3,38) - SPL+

Лот 643

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su sedia curule con ramo d'ulivo e scettro C. 1304 ... - SPL+/SPL

Лот 644

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con acrostolium e cornucopia posa un piede ... - SPL

Лот 645

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Genio stante a s. sacrificante, con cornucopia C. 335; RIC 173 (AG ... - qSPL/BB+

Лот 646

Лот 647

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un ... - BB+

Лот 648

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Stella su crescente C. 458; RIC 355 (AG g. 3,42) - BB+

Лот 649

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 762; RIC 244 (AG ... - bel BB

Лот 650

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata ad una statuetta ... - qBB

Лот 651

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Pallade stante a s. con lancia mentre mette ... - BB+

Лот 652

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e parazonium posa un piede su un ... - BB

Лот 653

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a s. /R Galera con cinque rematori e un pilota andante a s. C. 665 ... - BB

Лот 654

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Adriano stante a s. porge la mano a Roma in abiti militari C. 85 ... - BB

Лот 655

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria in volo a d. con trofeo C. 1462 (12 ... - BB/qBB

Лот 656

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e lancia C. 123 (AE g. 31,45) - qBB

Лот 657

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia, ai lati un ... - qBB

Лот 658

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Libertà seduta a s. con ramo d'alloro e scettro C. 948 (AE ... - MB-BB

Лот 659

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa laureata a d. /R Il Buon Evento stante a d. con una cesta di frutta C. 388 (AE g. ... - BB

Лот 660

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 1141 (AE g. 11,3) - BB+

Лот 661

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R Aquila legionaria entro due insegne militari sormontate da una mano e ... - BB+

Лот 662

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Clemenza stante a s. con patera e scettro C. 510 (AE g. 12,12) - BB+

Лот 663

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R L'Africa con tromba di elefante coricata a s. con uno scorpione e ... - qBB

Лот 664

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R Aquila legionaria entro due insegne militari sormontate da una mano e ... - MB-BB

Лот 665

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere stante a d. con una mela nella s. e ... - BB+

Лот 666

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà seduta a s. con scettro e ... - MB

Лот 667

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con una patera; ... - BB/qBB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Лот 668

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a s. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 5 (12 ... - SPL/qSPL

сессия 1 (Лоты 1-2487)

сессия 2 (Лоты 2488-4191)

сессия 3 (Лоты 4192-5970)

сессия 4 (Лоты 5971-7238)