Roman Empire coins - Auction 67

Лот 609

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 290; RIC 193 (AG g. 3,36) - BB+

Лот 610

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 273 (AG g. 3,3) - BB

Лот 611

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 307 (AE g. 30,07) - meglio di MB

Лот 612

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Domiziano velato stante a s. con patera, davanti ad ... - MB

Лот 613

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 324 (AE g. 11,2) - BB

Лот 614

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - qBB

Лот 615

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 323 (AE g. 10,94) ... - med. MB

Лот 616

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Testa di Minerva a d. /R Pianta d'ulivo C. 677 (AE g. 1,97) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 617

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. C. 134; RIC 20 (AG g. 3,42) Eccezionale - FDC

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 618

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,33) - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 619

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato ad. /R Due mule in senso opposto; dietro, il timone di un carro C. 143 (20 ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 620

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 67 (AE g. 19,76) - meglio di MB

57,00 €

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 621

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 60 (AE g. 23,98) - MB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 622

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 61 (15 Fr.) (AE g. 10,8) - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 623

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 68 (AE g. 10,2) - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 624

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte C. 17 (AE g. 10,21) - BB/qBB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 625

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 115 (AE g. 11,15) - qBB

Лот 626

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 292 (AG g. 3,45) - qSPL/BB+

Лот 627

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Dacia pensierosa seduta a s. su degli scudi C. 120; RIC 98 (AG ... - BB-SPL

Лот 628

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con un piede su un elmo, con ... - BB-SPL

Лот 629

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a s. con patera e torcia C. 203; RIC 9 (AG g. ... - BB

Лот 630

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 270 (AG g. ... - BB

Лот 631

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Colonna sormontata dalla statua di Traiano; alla ... - BB

Лот 632

Лот 633

Лот 634

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Figura femminile sdraiata a s., lo sguardo rivolto ... - BB

Лот 635

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano seduto a d. su una palco accompagnato da un ... - qBB

Лот 636

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Roma seduta a d. riceve una Vittoria dalle mani di ... - MB-BB

Лот 637

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 (AE ... - MB

Лот 638

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con scettro ed il gomito s. appoggiato alla ... - BB+

сессия 1 (Лоты 1-2487)

сессия 2 (Лоты 2488-4191)

сессия 3 (Лоты 4192-5970)

сессия 4 (Лоты 5971-7238)