Roman Empire coins - Auction 67

Лот 549

Лот 550

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 28,23) - BB+

Лот 551

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 27,82) Con contromarca - BB

Лот 552

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da statua equestre entro due trofei C. ... - BB

Лот 553

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - BB

Лот 554

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - BB/qBB

Лот 555

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - qBB

Лот 556

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio (Restituzione di Tito) - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con ... - MB-BB

Лот 557

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - SPL

Лот 558

145,00 €

Лот 559

Лот 560

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 72 (AE g. 3,53) - SPL

Лот 561

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 78 (AE g. 2,87) - SPL

Лот 562

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona RIC 84 (AE g. 3,2) - SPL

Лот 563

2.750,00 €

Лот 564

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove Custos seduto a s. con fulmine e scettro C. 121; RIC 46 (AG g. ... - BB+/BB

Лот 565

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Tempio esastilo, all'interno Vesta seduta con scettro C. 335 (10 Fr.) ... - MB

Лот 566

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - qSPL

Лот 567

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 152 (AE g. 23,92) - bel BB

Лот 568

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - qBB

Лот 569

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 267 (AE g. ... - MB

Лот 570

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - MB

Лот 571

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria C. 279 (AE g. 14,08) Porosità - qBB

43,00 €

Лот 572

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 167 (AE g. 10,9) - qSPL

Лот 573

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Edificio a doppio colonnato con la statua di Nettuno C. 129 (AE g. ... - BB+/qSPL

Лот 574

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 298 (AE g. 10,54) - BB+

Лот 575

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa radiata a d. /R Nerone stante a d. in abiti femminili canta e suona la lira C. 191 (AE g. ... - BB/qBB

Лот 576

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 11,33) - meglio di MB

43,00 €

Лот 577

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Altare con sopra una civetta /R Ramo d'ulivo C. 182 (AE g. 2,34) - qSPL/SPL

Лот 578

ROMANE IMPERIALI - Claudio e Nerone - Denario - Testa laureata di Claudio a d. /R Busto di Nerone drappeggiato a s. RIC 83 R (AG g. 3,19) ... - qSPL/BB+

сессия 1 (Лоты 1-2487)

сессия 2 (Лоты 2488-4191)

сессия 3 (Лоты 4192-5970)

сессия 4 (Лоты 5971-7238)