Roman Empire coins - Auction 65

Лот 161

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - SPL

Лот 162

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai ... - qSPL/SPL

Лот 163

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne militari ... - BB-SPL

Лот 164

ROMANE IMPERIALI - Paolina (moglie di Massimino I) - Denario - Busto laureato e velato a d. /R Paolina con scettro seduta su pavone in volo ... - BB

285,00 €

Лот 165

ROMANE IMPERIALI - Paolina (moglie di Massimino I) - Sesterzio - Busto laureato e velato a d. /R Paolina con scettro seduta su pavone in ... - qSPL

1.250,00 €

Лот 166

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; dietro, ... - BB+

Лот 167

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - SPL+

1.700,00 €

Лот 168

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - qSPL

Лот 169

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - qFDC/FDC

Лот 170

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto drappeggiato e laureato a d. /R Gordiano a cavallo a s. con scettro e la mano ... - qFDC

Лот 171

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. 157; ... - BB-SPL

Лот 172

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con le gambe ... - bel BB

Лот 173

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 9; RIC 27b ... - FDC

Лот 174

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 195; RIC 162a NC (AE g. 20,7) ... - SPL+

Лот 175

Лот 176

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Dupondio - Busto diademato a d. su crescente /R La Pietà in piedi a s. tiene ... - SPL

Лот 177

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - SPL

Лот 178

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie affrontate si danno la mano, ... - qFDC

Лот 179

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Doppio sesterzio - Busto radiato a d. /R La Felicità stante a s. con lungo caduceo e ... - meglio di MB

Лот 180

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia; a ... - qSPL/SPL

Лот 181

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - qFDC

Лот 182

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - qFDC

Лот 183

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - qSPL

Лот 184

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. si aggiusta il velo e tiene ... - BB+

Лот 185

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e ... - SPL+/qFDC

Лот 186

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e si appoggia ... - qFDC

Лот 187

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - SPL

Лот 188

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Marte andante a s, con ramo d'ulivo, lancia e scudo ... - SPL/qSPL

Лот 189

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Oriente turrito con corona di fronte a ... - SPL-FDC

Лот 190

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e scudo C. ... - BB+/BB

22 09 2016 10:00 CEST

24 09 2016 10:00 CEST