Roman Empire coins - Auction 103

Лот 44

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,9) - SPL

Лот 45

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 443/1 (AG g. 3,88) - qSPL/BB+

Лот 46

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e Augusto - Sesterzio C. 3 (AE g. 15,04) Ritocchi - Ex Inasta 75, lotto 145 - qSPL

Лот 47

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 137; RIC 327 (AG g. 3,75) Ottimo esemplare, di largo modulo e leggera patina su ... - SPL+

3.500,00 €

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Лот 48

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Sesterzio C. 1 (60 Fr.); RIC 42 (AE g. 27,91) - BB+

2.400,00 €

Лот 49

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 84 (AE g. 12,39) - qSPL

Лот 50

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 121; RIC 46 (AG g. 3,11) - qSPL/BB+

Лот 51

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse C. 302; RIC 543 (AE g. 12) - BB+

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Лот 52

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario C. 17; RIC V218 (AG g. 3,47) - qSPL

Лот 53

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse C. 647 (AE g. 11,77) - qSPL

Лот 54

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario C. 484 var. (AG g. 3,23) - qSPL/SPL

Лот 55

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio C. 506 (AE g. 12,39) - BB-SPL

Лот 56

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario C. 1316; RIC 266 (AG g. 2,99) - SPL+/qFDC

Лот 57

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario C. 1455; RIC 282 (AG g. 3,14) - SPL+

Лот 58

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario C. 1153; RIC 100 (AG g. 3,27) - bello SPL

Лот 59

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio C. 1185; RIC 561 (AE g. 25,05) - BB+

Лот 60

ROMANE IMPERIALI - Adriano e Sabina - Asse C. 3 (Sabina, Fr. 25) (AE g. 13,74) - BB

Лот 61

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo C. 429 (45 Fr.); RIC 109a (AU g. 7,05) Sigillata Valerio Chiesa - SPL

3.200,00 €

Лот 62

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio C. 969 (10 Fr.); RIC 829 (AE g. 25,48) - BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Лот 63

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario C. 882; RIC 171 (AG g. 3,54) - SPL

Лот 64

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario C. 2 (AG g. 3,48) - SPL+

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Лот 65

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario C. 297; RIC 576 (AG g. 2,84) - SPL

Лот 66

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario C. 443 (AG g. 3,55) - qFDC

Лот 67

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 198 (AG g. 3,18) - qSPL

Лот 68

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 224; RIC 209a (AG g. 3,67) - qFDC

Лот 69

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 600 (AG g. 3,15) - qFDC

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Лот 70

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario C. 3; RIC 84 (AG g. 3,2) - SPL/qSPL

Лот 71

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano C. 291; RIC 155 (AG g. 4,93) - qSPL

Лот 72

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 102; RIC 116 (AG g. 3,32) - qFDC

Лот 73

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario C. 8; RIC 241 (AG g. 2,94) Delicata patina - Ex asta Elsen V50, lotto 530 - bello SPL

25 10 2022 09:00 CEST

25 10 2022 15:00 CEST