Roman Empire coins - E-Live Auction 93

Лот 344

ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Galera a d. R (MI g. 1,86) - qBB

Лот 345

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro C. ... - BB+

Лот 346

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Quarto di follis - Busto laureato e velato a d. /R Aquila di fronte con testa a s. RIC ... - BB-SPL

Лот 347

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis - Testa laureata a d. /R Roma di fronte seduta entro tempio esastilo con globo e scettro C. ... - BB+

Лот 348

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R Roma di fronte seduta entro tempio esastilo con globo e ... - BB+

Лот 349

ROMANE IMPERIALI - Severo II (306-307) - Follis - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia (MI g. 9,89) - BB+

Лот 350

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto - Busto laureato a d. e con mantello imperiale, tiene uno scettro sormontato da ... - SPL+

Лот 351

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - AE 4 - Busto laureato a s. con cornucopia /R Stella entro corona C. 2; Mont. 5214 (AE g. 1,31) - SPL

Лот 352

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - AE 4 - Busto laureato a s. con cornucopia /R Stella entro corona C. 2; Mont. 5214 (AE g. 1,6) - BB+/BB

Лот 353

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - AE 4 (Alessandria) - Testa velata a d. /R L'Imperatore su quadriga al galoppo a d., tende la ... - SPL-FDC

Лот 354

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Arelate) - Testa laureata a d. /R Porta da campo sormontata da quattro torri e ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Лот 355

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ramo nella ... - BB+/BB

Лот 356

ROMANE IMPERIALI - Delmazio (335-337) - AE 4 - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due soldati affrontati con una lancia ... - BB+/BB

Лот 357

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - AE 3 - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato andante a s. con la d. alzata e ... - SPL/SPL+

Лот 358

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Costanzo a s. con Vittoria e labaro ... - qSPL/BB+

Лот 359

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 3 (Aquileia) - Busto diademato e corazzato a s. /R Legionario verso s. colpisce un nemico C. ... - SPL-FDC

Лот 360

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 3 - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo RIC 137 (AE g. 3,9) - qBB/BB

Лот 361

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da ... - BB+

Лот 362

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con un trofeo e ... - BB-SPL

Лот 363

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 70 (AE g. 1,97) - BB+

Лот 364

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 4 (Cizico) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 70 (AE g. 1,12) - SPL

Лот 365

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 - Busto diademato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con trofeo e prigioniero; nel ... - qBB

Лот 366

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due torri C. 34 ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Лот 367

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Monogramma entro corona RIC 720/1 ... - MB-BB

сессия 1 (Лоты 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

сессия 3 (Лоты 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST