Roman Empire coins - E-Live Auction 93

Лот 284

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte e la testa a d. con ... - BB

Лот 285

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; ... - SPL

Лот 286

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - SPL/qSPL

Лот 287

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Tempio esastilo con statua al centro C. 198; ... - qBB

Лот 288

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi piedi ... - qSPL/BB+

Лот 289

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Лот 290

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore a cavallo a s. C. 6; RIC 195 (AE ... - qBB

Лот 291

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma (AE g. ... - BB

Лот 292

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Pietà stante a s. con la ... - SPL

Лот 293

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Ippopotamo andante a d., in ... - BB+

Лот 294

Лот 295

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con la ... - BB+

Лот 296

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia ... - SPL

Лот 297

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con scettro e fulmine C. 13 ... - qSPL

Лот 298

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - qSPL/BB+

Лот 299

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB+

Лот 300

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Dacia stante a s. con bastone sormontato ... - qFDC

Лот 301

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Traiano Decio a cavallo a s. con scettro e la ... - BB-SPL

Лот 302

Лот 303

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Le Pannonie stanti, ognuna con insegna militare ... - BB+

Лот 304

Лот 305

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - BB-SPL

Лот 306

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Due mani congiunte C. 4; RIC 138 (AG g. 4,77) - SPL/SPL+

Лот 307

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ostiliano in abiti militari stante a s. con lancia ... - qSPL

195,00 €

Лот 308

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto laureato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro, nel ... - SPL+/SPL

Лот 309

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con le mani alzate ... - BB/BB+

Лот 310

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - SPL+/SPL

Лот 311

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB-SPL

Лот 312

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con scudo e lancia volta in ... - BB+

Лот 313

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Valeriano e Gallieno di fronte, uno con ... - BB+

сессия 1 (Лоты 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

сессия 3 (Лоты 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST