Roman Empire coins - E-Live Auction 93

Лот 254

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere diademata seduta a s. con mela e ... - qBB

155,00 €

Лот 255

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Antoniniano - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano ... - BB+

Лот 256

Лот 257

Лот 258

Лот 259

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro e ... - qBB/MB

Лот 260

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Asse - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB+/qBB

Лот 261

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Pietà stante a s. presso un ... - qFDC

Лот 262

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - SPL

Лот 263

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 254; ... - qSPL

Лот 264

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - BB+/qBB

Лот 265

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a d. con il piede d. su un elmo ... - BB/BB+

Лот 266

Лот 267

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano ... - qBB

Лот 268

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - MB

Лот 269

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - qBB

Лот 270

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 570 (AE g. ... - meglio di MB

Лот 271

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna ... - SPL/SPL+

Лот 272

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro, ai ... - BB-SPL

Лот 273

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo ... - qSPL

Лот 274

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL/BB

Лот 275

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne ... - qSPL/BB+

Лот 276

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - qBB/MB+

Лот 277

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - meglio di MB

Лот 278

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 23 (15 Fr.) (AE g. ... - meglio di MB

Лот 279

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; ai ... - SPL+/SPL

Лот 280

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - SPL

Лот 281

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - qSPL

Лот 282

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'alloro ... - BB+

Лот 283

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con palma si appoggia ... - BB+/BB

сессия 1 (Лоты 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

сессия 3 (Лоты 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST