Roman Empire coins - E-Live Auction 93

Лот 224

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia, ai suoi piedi un ... - BB+

Лот 225

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Trofeo tra due prigionieri C. 791; RIC 9 (AG g. 3,19) - qBB

Лот 226

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Apollo con abiti femminili stante a s. stante con una lira su una ... - BB+

Лот 227

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. con scudo inscritto su palmizio (AE g. ... - qBB

Лот 228

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Asse - Busto laureato e corazzato a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con Vittoria e lancia ... - qSPL

Лот 229

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Asse - Testa laureata a d. /R Commodo in trionfo su quadriga a s. con scettro sormontato da aquila ... - BB/BB+

Лот 230

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Asse - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Scritta entro corona d'alloro C. 104 (10 Fr.) (AE g. ... - BB

Лот 231

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto ... - BB/qBB

Лот 232

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con ramo di palma e cornucopia ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Лот 233

ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 12 (30 Fr.) ... - MB

Лот 234

Лот 235

Лот 236

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Annona stante a s. con spighe e cornucopia, ai suoi piedi ... - qSPL/BB+

Лот 237

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R Trofeo tra due prigionieri C. 370; RIC 176 (AG g. 3,26) - BB-SPL

Лот 238

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia, ai suoi ... - meglio di MB

Лот 239

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia ... - MB

Лот 240

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Iside stante a d. posa un piede su prua mentre allatta un ... - SPL

Лот 241

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Vesta velata stante a s. con palladio e scettro C. 230; RIC ... - qSPL

Лот 242

Лот 243

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Felicità diademata stante a ... - qBB

Лот 244

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con Vittoria e lancia ; ai ... - SPL+

Лот 245

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. 220; RIC 206a (AG ... - qSPL

Лот 246

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Semisse - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 586 var. (AE g. 6,07) - qBB

Лот 247

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e palma si appoggia a ... - BB+/BB

Лот 248

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. ... - SPL/qSPL

Лот 249

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e timone su ... - bel BB

Лот 250

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - bello SPL

Лот 251

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 149; ... - qSPL

Лот 252

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - BB-SPL

Лот 253

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere diademata stante a s. con mela e scettro; ... - SPL

сессия 1 (Лоты 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

сессия 3 (Лоты 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST