Roman Empire coins - E-Live Auction 93

Лот 164

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - qSPL

Лот 165

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano stante a d.. su una palco accompagnato da ... - BB+

1.050,00 €

Лот 166

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai ... - BB/qBB

Лот 167

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia (AE g. 25,65) ... - qBB/MB+

Лот 168

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna seduta a s. su sedia (AE g. 15,16) - BB

Лот 169

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a d. con lancia si appoggia ad uno scudo ... - BB+

Лот 170

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con globo inscritto e palma (AE g. 11,53) - qBB

Лот 171

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - SPL/SPL+

Лот 172

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia ... - BB-SPL

Лот 173

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto a d. /R Adriano stante a d. porge la mano alla Fortuna con cornucopia C. 789; RIC ... - BB/qBB

Лот 174

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 123 (AE g. 27,91) - BB+

Лот 175

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1185; ... - qBB

Лот 176

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 763 ... - MB-BB

Лот 177

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Salute stante a s. con piede su globo, tiene un timone e una ... - BB+

Лот 178

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a s. /R La Clemenza stante a s. con patera e scettro C. 514 (AE g. 11,29) - BB+

Лот 179

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R Giano stante di fronte con scettro e la mano s. su un fianco C. 281 ... - BB

Лот 180

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore seduto a s. (AE g. 24,76) - MB

Лот 181

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a s. /R La Concordia seduta a s. con una patera; ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Лот 182

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 55; RIC 435 (AG g. ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Лот 183

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 57 (AE g. 13,36) ... - BB+

Лот 184

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Testa radiata a d /R Altare acceso C. 1189 (AG ... - BB+/qBB

Лот 185

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Modio con spighe e papavero C. 33; RIC 62a (AG g. 3,5) - qSPL/SPL

Лот 186

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 240; RIC ... - qSPL

Лот 187

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Il Genio del senato stante a s., con ramo e scettro C. 398 (AG g. 3,09) - BB

Лот 188

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ramo (AE g. 30,01) - BB+

Лот 189

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con scettro e si appoggia il ... - BB+

Лот 190

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e ancora; ai suoi ... - BB+

Лот 191

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e capricorno C. 363 ... - BB

Лот 192

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Genio del popolo stante a s. con ramo e scettro C. 400 ... - BB

Лот 193

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. con scettro, alimenta un serpente che ... - BB/qBB

сессия 1 (Лоты 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

сессия 3 (Лоты 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST