Roman Empire coins - Auction 90

Grid Grid List
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - ...
 

Лот 85

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Quinario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. 614 (20 Fr.) (AG ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
185,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - ...
 

Лот 86

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria C. 419 ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
650,00 €
Текущее предложение:
1.650,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse ...
 

Лот 87

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a d. ai piedi di un palmizio; attorno, ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
200,00 €
Текущее предложение:
281,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domitilla Madre (moglie ...
 

Лот 88

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Domitilla Madre (moglie di Vespasiano) - Denario - Busto a d. con la coda /R La Pietà velata seduta a s. con scettro; ... - qBB


Базовая стоимость лотов:
900,00 €
Текущее предложение:
900,00 €

ROMANE IMPERIALI - Tito ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio ...
 

Лот 89

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 141 (AE g. ... - BB-SPL


Базовая стоимость лотов:
400,00 €
Текущее предложение:
550,00 €

ROMANE IMPERIALI - Tito ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - ...
 

Лот 90

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si alza la veste C. 211 (AE g. 9,49) - BB+


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
Текущее предложение:
130,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Лот 91

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265; RIC 152 (AG g. 3,57) - SPL+/SPL


Базовая стоимость лотов:
130,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Лот 92

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 314 (AE g. 22,6) ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
550,00 €
Текущее предложение:
550,00 €

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio ...
 

Лот 93

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Лот 94

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Testa radiata a d. /R Altare acceso C. 664; RIC 86a (AG g. ... - BB+/qBB


Базовая стоимость лотов:
85,00 €
Текущее предложение:
100,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Лот 95

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 84 (AG ... - qFDC


Базовая стоимость лотов:
140,00 €
Текущее предложение:
155,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Лот 96

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 270 (AG g. ... - SPL+


Базовая стоимость лотов:
110,00 €
Текущее предложение:
185,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Лот 97

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 32,18) ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
350,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Лот 98

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Traiano stante a s. con fulmine e lancia; dietro, la Vittoria che lo ... - BB-SPL


Базовая стоимость лотов:
150,00 €
Текущее предложение:
180,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - ...
 

Лот 99

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata stante di fronte guarda a s. con corona e palma C. ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
250,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Marciana (sorella di ...
 

Лот 100

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marciana (sorella di Traiano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Aquila ad ali aperte su scettro con ... - BB


Базовая стоимость лотов:
850,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Лот 101

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Galera con dei rematori e un pilota a d. C. 699 (AE g. 21,4) ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
650,00 €
Текущее предложение:
750,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Лот 102

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a s. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1184 ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
650,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Лот 103

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a d. presso un altare acceso C. ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
180,00 €
Текущее предложение:
180,00 €

ROMANE IMPERIALI - Elio ...
 
ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario ...
 

Лот 104

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 1 (12 ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
140,00 €
Текущее предложение:
195,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Лот 105

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 197; RIC 219 (AG ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Лот 106

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a s. /R Strumenti sacrificali C. 836; RIC 55 (AG g. 3,22) - BB+


Базовая стоимость лотов:
150,00 €
Текущее предложение:
150,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Лот 107

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pietà stante a s. tra due fanciulli tiene un globo nella ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
150,00 €
Текущее предложение:
150,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Лот 108

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Imperatore stante a s. con nimbo radiato, lancia e ... - BB-SPL


Базовая стоимость лотов:
250,00 €
Текущее предложение:
250,00 €

ROMANE IMPERIALI - Marco ...
 
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - ...
 

Лот 109

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 136; RIC ... - SPL+


Базовая стоимость лотов:
90,00 €
Текущее предложение:
110,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. ...
 

Лот 110

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con un fiore e si ... - SPL+/qFDC


Базовая стоимость лотов:
110,00 €
Текущее предложение:
120,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. ...
 

Лот 111

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 250 ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
250,00 €
Текущее предложение:
615,00 €

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...
 
ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - ...
 

Лот 112

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 229; RIC 515 (AG g. 3,36) - bello SPL


Базовая стоимость лотов:
130,00 €
Текущее предложение:
160,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - ...
 

Лот 113

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo seduto su sedia curule con ramo e scettro C. 556 (AE g. ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
250,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario ...
 

Лот 114

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro C. 20 (50 Fr.); RIC 4 ... - BB/qBB


Базовая стоимость лотов:
400,00 €
Текущее предложение:
0,00 €

Расписание

Предаукционный - Окончание
06 11 2020 09:45 CET

Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
06 11 2020 09:45 CET