Roman Empire coins - Auction 87

Лот 94

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,96) ... - SPL+

Лот 95

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - SPL+

Лот 96

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - SPL

Лот 97

410,00 €

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Лот 98

Лот 99

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 108; ... - BB+

Лот 100

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno scudo ciascuno, ... - qSPL

3.000,00 €
3.300,00 €

Лот 101

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Quadriga a d., sopra, un'aquila C. 274; RIC 108a (AG g. 3,76) ... - BB+

Лот 102

ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Лот 103

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto a d. /R S C entro scritta circolare C. 4 (AE g. 13,4) Ritocchi - BB+

Лот 104

Лот 105

Лот 106

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - Busto laureato a s. /R Scritta entro corona C. 24; RIC 37 (AE g. 26,57) - SPL

3.000,00 €

Лот 107

Лот 108

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Roma stante a d. in abiti militari con piccolo scudo e piede su corazza ... - SPL

4.800,00 €

Лот 109

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 145 (AE g. 26,49) Ritocchi - qSPL

1.050,00 €

Лот 110

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s.; sotto, un globo /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e ... - qSPL

Лот 111

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - BB/qBB

Лот 112

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta seduta a s. con il simpulum C. 561; RIC 37 (AG g. 3,35) - SPL

Лот 113

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 154 (AE g. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Лот 114

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R L'Abbondanza seduta a s. con la mano d. alza la veste C. ... - BB+

Лот 115

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Buon Evento stante a s. con spighe, papavero e cesto di frutta ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 116

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,18) Metallo lucente - bello SPL

Лот 117

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Trofeo con due scudi; alla base, lance e scudi C. 98; RIC 147 (AG ... - qSPL

Лот 118

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Dacia seduta a s. su degli scudi di fronte a un trofeo e degli ... - qSPL

470,00 €

Лот 119

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano seduto a d. su una palco attorniato da due ... - BB+

490,00 €

Лот 120

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Traiano di fronte tra due trofei guarda a s. C. 356; ... - qSPL

Лот 121

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Galera a d. RIC 113 (AG g. 3,3) - SPL+

Лот 122

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Adriano stante a d., di fronte Alessandria sacrificante C. 17 ... - SPL

Лот 123

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la ... - BB+

15 05 2020 15:00 CEST

15 05 2020 15:00 CEST