Roman Empire coins - Auction 85 E-Live

Лот 412

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 764 (AE ... - BB+

Лот 413

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro C. 24; ... - qBB

Лот 414

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 102; RIC 526 ... - SPL+

Лот 415

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai suoi piedi ... - SPL+/SPL

Лот 416

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con cornucopia e ramo d'ulivo C. 359; ... - SPL

46,00 €

Лот 417

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a d. con fulmine e scettro tra Caracalla e ... - SPL

Лот 418

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore a cavallo a d. con la mano d. alzata C. 6; RIC ... - qSPL

Лот 419

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente che tiene tra le ... - qSPL/BB+

Лот 420

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore a cavallo a d. con lancia trasversale C. 578; ... - BB+

Лот 421

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Elefante al passo a d. C. 348; RIC 82 (AG g. 2,75) - MB-BB

Лот 422

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta seduta a s. con scettro e simpulum C. ... - bello SPL

Лот 423

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cibele turrita con globo e scettro a s. ... - BB+

Лот 424

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Vesta velata stante a s. con patera e scettro C. 246 (AG ... - BB

Лот 425

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - BB

Лот 426

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto a d. /R Venere in piedi a s. si appoggia a una colonna e tiene una ... - BB

Лот 427

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere seduta a s. con scettro e la ... - MB

Лот 428

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Serapide stante a s. con scettro, alza la mano ... - BB

Лот 429

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con Vittoria e ... - SPL+/SPL

Лот 430

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Apollo seduto a s. con ramo e lira appoggiata su tripode C. 242; ... - SPL/SPL+

Лот 431

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Valore in abiti militari stante a d. con lancia e parazonium ... - SPL

Лот 432

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con Vittoria e lancia a il ... - SPL

Лот 433

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovane laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con globo e lancia ... - qSPL

Лот 434

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Indulgenza seduta a s. patera e trofeo C. 104 (AG g. 3,05) - qSPL/BB+

Лот 435

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e infante ... - BB+

Лот 436

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. su prua di nave con corona e palma C. ... - BB+

Лот 437

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Serapide stante a s. con la mano d. alzata e scettro trasversale ... - BB+/BB

Лот 438

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 587 NC (AG g. ... - BB/BB+

Лот 439

Лот 440

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia stante a s. con scettro e patera C. 1; RIC 363a ... - qSPL/BB+

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Лот 441

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Minerva stante a s. con scudo e lancia C. 77 (AG g. 3,66) - SPL

сессия 1 (Лоты 1-1037)

сессия 2 (Лоты 1038-1802)

сессия 3 (Лоты 1803-2916)

сессия 4 (Лоты 2917-3513)

сессия 5 (Лоты 3514-4473)