Roman Empire coins - Auction 85 E-Live

Лот 322

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante di fronte, presso un altare acceso, a d. una ... - qFDC/SPL+

Лот 323

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Pudore velato seduto a s. C. 395; RIC 343 (AG g. 3,4) - SPL/qSPL

Лот 324

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 454; RIC 198 (AG g. 3,2) - qSPL

Лот 325

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Pallade stante a s. con patera e lancia; ai suoi ... - BB+

Лот 326

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con papavero e cornucopia, ai suoi piedi ... - BB+

Лот 327

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Sette stelle su crescente C. 465; RIC 202 (AG g. 2,45) - BB+

Лот 328

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 966; RIC 256 ... - BB+

Лот 329

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità seminuda stante a s. con palma e cornucopia; ai suoi ... - qSPL

Лот 330

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Egitto sdraiato a s. sopra un paniere, ai suoi piedi un ... - BB+

Лот 331

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a d. con piede su una prua, tridente e delfino C. ... - BB+

Лот 332

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e cornucopia C. 342; RIC ... - BB+/BB

Лот 333

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - BB

Лот 334

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Clemenza stante a s., con patera e scettro C. 509; RIC 703 ... - BB

Лот 335

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità con lunghi vestiti stante a s. con palma e ... - qBB/BB

Лот 336

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con cornucopia e palma; ai suoi lati, due ... - qSPL

Лот 337

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa ... - qBB

Лот 338

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Clemenza stante a s. con patera e scettro C. 512 (AE g. 13,47) - BB-SPL

Лот 339

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e timone tra modio e galera C. ... - BB+

Лот 340

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 1141 (AE g. ... - qBB

Лот 341

Лот 342

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - meglio di MB

Лот 343

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - BB-SPL

Лот 344

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà seduta a s. con patera e scettro C. ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Лот 345

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Pannonia stante di fronte con la testa a s. con uno stendardo nella mano d. e ... - bel BB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Лот 346

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 57 (AE g. 11,05) - bel BB

Лот 347

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e un'ancora; a s. un ... - SPL

Лот 348

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 979; RIC ... - qSPL/SPL

Лот 349

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo e due spighe C. 344; ... - qSPL

Лот 350

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne RIC 143 (AG g. 3,46) - BB+

Лот 351

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a d. vuota una cornucopia C. 530 (AG g. ... - BB

сессия 1 (Лоты 1-1037)

сессия 2 (Лоты 1038-1802)

сессия 3 (Лоты 1803-2916)

сессия 4 (Лоты 2917-3513)

сессия 5 (Лоты 3514-4473)