Roman Empire coins - Auction 85 E-Live

Лот 262

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,8) - BB-SPL

Лот 263

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 9,27) - BB

Лот 264

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - qBB/MB

Лот 265

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84; RIC 100 (AE g. 10,2) - BB+

Лот 266

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia C. 1 (AE g. 12,8) - BB

Лот 267

Лот 268

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - qBB

Лот 269

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su una corazza con vittoria ed il braccio d. ... - BB+

Лот 270

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 146; RIC 438 (AE g. 23,22) - bel BB

Лот 271

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone a cavallo al galoppo a d., con lancia; di fronte, soldato ... - BB

Лот 272

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 343 (AE g. 11,95) Ritocchi - BB+

Лот 273

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 168 (AE g. 10,49) - BB

Лот 274

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 167 (AE g. 10,26) - qBB

Лот 275

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 772 (AG g. 3,43) - BB-SPL

Лот 276

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a d. ai piedi di un trofeo C. 226; RIC ... - BB+/BB

195,00 €

Лот 277

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,5) - BB+/BB

Лот 278

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 387; RIC 85 ... - qBB

Лот 279

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 387; RIC 85 ... - qBB/MB+

Лот 280

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giudea seduta a d. di un palmizio su degli scudi; dietro, un ... - BB/BB+

470,00 €

Лот 281

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 154 (AE g. ... - BB

Лот 282

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con un caduceo e ramo d'ulivo (AE g. 10,29) - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Лот 283

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Speranza andante a s. C. 222 (AE g. 22,35) Ex Gorny 134, lotto 2694 - BB

175,00 €
176,00 €

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Лот 284

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria a d. su prua con corona e palma C. 367 (AE g. 8,97) - qBB/BB

Лот 285

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 280 (AG g. 3,48) - qSPL

Лот 286

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. con le gambe incrociate alimenta un serpente ... - qSPL

Лот 287

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva combattente a d. RIC 761 (AG g. 3,24) - BB

Лот 288

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Altare acceso attorniato da una ghirlanda C. 397; RIC T46 (AG g. ... - meglio di MB

Лот 289

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - BB+/BB

Лот 290

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Buon Evento stante a s. con spighe, papavero e cesto di frutta ... - BB+

Лот 291

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 132 (AE g. 11,39) - bel BB

сессия 1 (Лоты 1-1037)

сессия 2 (Лоты 1038-1802)

сессия 3 (Лоты 1803-2916)

сессия 4 (Лоты 2917-3513)

сессия 5 (Лоты 3514-4473)