Roman Empire coins - Auction 84

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Лот 215

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Elefante a s. C. 303; RIC 115 (AG g. 3,5) Sigillata Umberto Moruzzi - BB+

Лот 216

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Denario - Busto diademato e drappeggiato /R Vesta velata seduta a s. con palladium e ... - BB+

Лот 217

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore nella mano d. e la veste nella ... - BB

3.000,00 €

Лот 218

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Pallade stante a d., con lancia e scudo C. 592 (AG g. 3,06) Modulo ... - SPL+/qFDC

Лот 219

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Cavaliere con elmo a d. C. 49; RIC 242 (AG g. 2,98) Splendida ... - SPL-FDC

Лот 220

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Cippo e scritte entro corona C. 71 (20 Fr.); RIC 115a R (AG g. 3,24) - BB-SPL

Лот 221

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Pallade stante a d. con lancia C. 582 (AE g. 23,5) - BB/qBB

Лот 222

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a s. /R Pallade stante a s. con fulmine e lancia; ai suoi piedi uno scudo C. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 223

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 118 (AE g. 26,65) - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Лот 224

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 119 (AE g. 10,72) - BB+

Лот 225

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria C. 68; RIC ... - SPL+/qFDC

Лот 226

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Genio nudo stante a s. presso un altare con patera e cornucopia ... - SPL

Лот 227

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano stante a d. in abiti militari con lancia e ... - BB-SPL

Лот 228

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Aureo - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Il Nilo sdraiato a d. con cornucopia, si appoggia a ... - BB+

6.500,00 €

Лот 229

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Adriano velato stante a s. sacrificante presso un tripode C. 1481; ... - SPL

Лот 230

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Adriano e Traiano affrontati si danno la mano C. 4 ... - BB+

Лот 231

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e cornucopia C. 342; RIC ... - BB+

Лот 232

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Adriano seduto a d. con ramo e scettro C. 1386 (100 Fr.); RIC ... - qBB

Лот 233

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Buon Evento stante a d. con spighe di grano e cesto di frutta ... - qSPL

Лот 234

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 764 (AE g. 15,08) - qSPL

Лот 235

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a s. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. manca R ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Лот 236

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 1 (12 ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Лот 237

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 58 ... - BB-SPL

Лот 238

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute con scettro seduta a s. alimenta un serpente che ... - qSPL

470,00 €

Лот 239

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma seduta a s. con lancia ed il gomito s. appoggiato su ... - BB+

Лот 240

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Sicilia stante a s. con triscele sul capo, tiene una ... - BB+

Лот 241

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con patera e con la mano s. ... - SPL

Лот 242

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Aureo - Busto drappeggiato a s. /R La Pietà velata a s. mette incenso in un candeliere ... - BB+

Лот 243

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e ... - qFDC

Лот 244

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà velata stante a s. mette ... - SPL-FDC

29 10 2019 17:00 CET

30 10 2019 10:00 CET