Roman Empire coins - Auction 83 E-Live

Лот 302

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - qBB/BB

Лот 303

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qBB/BB

Лот 304

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 3 (AE ... - MB

Лот 305

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG V - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 110; ... - SPL

Лот 306

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - qSPL

Лот 307

Лот 308

Лот 309

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Ottaviano (37 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Ottaviano a d. B. 38; Cr. 528/2 R ... - BB/BB+

Лот 310

Лот 311

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - BB+

Лот 312

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Busto a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma su prua di nave C. 328; ... - BB

Лот 313

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - MB

Лот 314

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Scudo attorniato da corona di quercia sostenuta da due capricorni appoggiati su ... - qBB/BB

Лот 315

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s.; davanti, un fulmine /R Livia seduta a d. con patera e lancia ... - qBB

Лот 316

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Domiziano) - Testa radiata a s. /R Aquila su globo a s. ... - qBB/BB

Лот 317

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - BB+/qSPL

Лот 318

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. 8,7) - qBB/BB

Лот 319

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - MB

Лот 320

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 342 (AE g. 8,35) - qBB

Лот 321

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 12,4) - qBB

Лот 322

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Tessera - Testa radiata a s. /R V entro corona C. 29 (AE g. 2,04) - MB

ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Лот 323

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto drappeggiato e velato a d. /R S C entro scritta circolare C. 1 (AE g. 9,86) - meglio di MB

Лот 324

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB+/BB

Лот 325

Лот 326

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,68) - BB/BB+

Лот 327

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 10,31) - BB

Лот 328

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta C. 8 (AE g. 9,26) - BB

Лот 329

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 10,05) Ossidazioni al D/ - qBB

Лот 330

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,08) - qBB

Лот 331

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,89) - BB+

сессия 1 (Лоты 1-1331)
10 09 2019 16:00 CEST
10 09 2019 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1332-2274)
11 09 2019 10:00 CEST
11 09 2019 10:00 CEST

сессия 3 (Лоты 2275-3430)
11 09 2019 16:00 CEST
11 09 2019 16:00 CEST