Roman Empire coins - Auction 71

Лот 522

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - qSPL

Лот 523

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con Vittoria e lancia a il ... - BB+

Лот 524

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 224; RIC 209a ... - BB+

Лот 525

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 587 NC (AG g. 4) - BB+

Лот 526

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia ... - BB

Лот 527

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. 559 (AG g. 2,86) - BB

Лот 528

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Лот 529

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e due spighe presso un altare ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Лот 530

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 35; RIC 29 ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Лот 531

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stesa a d. appoggiata a una ruota con cornucopia C. 62; RIC ... - bel BB

Лот 532

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e globo ai ... - SPL+

Лот 533

Лот 534

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e globo ai ... - qSPL

101,00 €

Лот 535

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fedeltà di fronte tra due insegne militari, ed ... - qSPL

Лот 536

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con scettro appoggiata a ... - qSPL/BB+

Лот 537

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un ... - BB

116,00 €

Лот 538

Лот 539

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona ... - qSPL

Лот 540

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. ... - BB-SPL

Лот 541

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - FDC

Лот 542

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. tiene un abaco e una ... - SPL

Лот 543

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - qSPL

Лот 544

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - BB+

51,00 €

Лот 545

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante di fronte, guarda a d. e tiene ... - BB+

Лот 546

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - SPL

Лот 547

Лот 548

Лот 549

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - qSPL

Лот 550

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende la mano d. a un ... - qSPL

Лот 551

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. presso un modio con spighe e ... - FDC

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET