Roman Empire coins - Auction 71

Лот 492

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a s. con scudo e lancia C. 390 (AG g. 3,43) - SPL

Лот 493

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera e scettro presso un altare ... - SPL

Лот 494

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su un leone che corre ... - qSPL

Лот 495

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a d. con fulmine e scettro tra Caracalla e ... - qSPL

Лот 496

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 380; RIC 34 ... - BB+

Лот 497

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; ai suoi piedi, ... - BB+

Лот 498

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. con un piede su un globo, scrive su ... - BB+

Лот 499

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Clemenza seduta a s. con patera e scettro C. 514; RIC ... - BB+

Лот 500

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore a cavallo a d. con lancia trasversale C. 578; ... - BB+

Лот 501

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Imperatore velato stante a s. con patera sacrificante ... - BB+

Лот 502

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a d. con fulmine e scettro tra Caracalla e ... - BB+/BB

Лот 503

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore in abiti militari stante a s. con lancia ... - bel BB

Лот 504

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Le tre Monete stanti a s. con una bilancia e una ... - BB+/BB

Лот 505

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a d. offre dei frutti all'Amore C. ... - BB

Лот 506

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore a cavallo a d. preceduto da ... - MB

Лот 507

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere seduta a s. con spighe e torcia C. 14; ... - SPL-FDC

Лот 508

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Vesta velata stante a s. con palladio e scettro C. 230; RIC ... - BB-SPL

Лот 509

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con cornucopia e timone ... - BB+

Лот 510

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia tra due ... - BB+

Лот 511

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia C. ... - BB+/BB

Лот 512

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R L'Allegria stante a s. con patera e palma C. 78; RIC S558 ... - bel BB

Лот 513

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a s. con scudo e lancia C. 421 (AG ... - qFDC/SPL+

Лот 514

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. 244; RIC 239 (AG ... - SPL/qFDC

Лот 515

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 165; RIC 224 ... - SPL

Лот 516

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - SPL

Лот 517

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 431 (AG g. 3,17) - SPL

Лот 518

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia; ... - qSPL

Лот 519

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. 196; RIC 192 (AG ... - qSPL

Лот 520

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con globo e lancia ... - qSPL

Лот 521

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovane laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con globo e lancia a ... - qSPL

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET