Roman Empire coins - Auction 71

Лот 402

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 270 (AG g. ... - BB

Лот 403

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R Donna sdraiata a s. guarda all'indietro con ruota e rosa C. 648; RIC ... - BB

Лот 404

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante di fronte su una base con clava e pelle di leone C. ... - qBB

Лот 405

Лот 406

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e si appoggia ad uno scudo C. 295; ... - SPL

Лот 407

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Genio stante a s. sacrificante, con cornucopia C. 335; RIC 173 (AG ... - qSPL/BB+

Лот 408

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Adriano stante a d., rialza la Gallia inginocchiata C. 1247 NC (AG ... - BB+

Лот 409

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Adriano velato stante a s. sacrificante presso un tripode C. 1481; ... - BB+

Лот 410

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Diana stante a d. con arco e freccia C. 315 (AG g. 3,26) - bel BB

Лот 411

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 762; RIC 244 (AG ... - bel BB

Лот 412

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 1149; RIC 82 ... - BB

Лот 413

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera presso un altare acceso C. 1342 ... - BB

Лот 414

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 765; RIC 244 (AG g. 3,12) - BB

Лот 415

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a s. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 897 (AG g. 3,27) - BB

Лот 416

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Galera con cinque rematori e un pilota andante a s. C. 657 NC (AE ... - BB+

Лот 417

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 125 (AE g. ... - BB

Лот 418

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Il Buonevento a s. tiene un cesto di frutta e spighe di grano C. ... - SPL

Лот 419

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Gioia stante a s. con cornucopia e palma; ai suoi lati, due ... - SPL

Лот 420

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R Aquila legionaria entro due insegne militari sormontate da una mano e ... - BB+

Лот 421

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Fedeltà stante a d. con spighe di grano e cesto di frutta C. 721 ... - BB+/BB

Лот 422

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Buon Evento stante a d. con una cesta di frutta C. 388 (AE g. ... - qBB

Лот 423

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - BB

Лот 424

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia RIC 51 (AG ... - SPL+

Лот 425

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 437; RIC 111b ... - SPL

Лот 426

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Tranquillità stante a d. con timone e spighe C. 826; RIC ... - qSPL

Лот 427

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a d. con timone su globo e cornucopia C. ... - BB+

Лот 428

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Clemenza stante a s. con patera e scettro C. 124; RIC 64 ... - bel BB

Лот 429

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 14 (AG g. ... - BB

Лот 430

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Altare ornato da due rametti di palma C. 357; RIC M441 (AG g. 3,2) - BB

Лот 431

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Italia turrita seduta a s. su globo con cornucopia e scettro ... - BB

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET