Roman Empire coins - Auction 71

Лот 342

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,08) - BB+

Лот 343

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - qBB

Лот 344

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - SPL

Лот 345

Лот 346

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 70 (AE g. 3,28) - BB+

Лот 347

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 66 (45 Fr.) R (AU g. ... - BB/qBB

Лот 348

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 66 (45 Fr.) R (AU g. ... - qBB

1.050,00 €

Лот 349

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con fulmine e scettro C. 118 (40 Fr.) (AU g. 6,91) Ex ... - qBB/MB+

1.050,00 €

Лот 350

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera C. 314; RIC 52 (AG g. 2,82) Suberato - BB

Лот 351

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. con l'egida /R Tempio di Giano con porta a s. C. 138 (AE g. 25,6) - BB+

460,00 €

Лот 352

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 270 (AE g. ... - BB+

Лот 353

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 11,78) - BB+/qSPL

Лот 354

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 167 (AE g. 8,53) - BB+

Лот 355

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 298 (AE g. 10,55) - BB+

Лот 356

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 302; RIC 543 (AE g. 11,38) Sedimenti - bel BB

Лот 357

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa radiata a d. /R Nerone stante a d. in abiti femminili canta e suona la lira C. 191 (AE g. ... - BB/qBB

Лот 358

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 167 (AE g. 9,9) - qBB

Лот 359

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa laureata a d. /R Tavola da gioco con urna e corona e lettera S C. 53 (AE g. 4,4) - BB+/BB

Лот 360

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa laureata a d. /R Tavola da gioco con urna e corona e lettera S C. 53 (AE g. 3,46) - bel BB

Лот 361

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Altare con sopra una civetta /R Elmo su colonna, dietro lancia e davanti l'egida C. 183 ... - BB/qBB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Лот 362

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 109 (AE g. 10,19) - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Otone ...

Лот 363

ROMANE IMPERIALI - Otone (69) - Denario - Testa a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e caduceo C. 3; RIC 3 (AG g. 3,09) - BB+

ROMANE IMPERIALI - Otone ...

Лот 364

ROMANE IMPERIALI - Otone (69) - Denario - Testa a d. /R La Sicurezza stante a s. con corona e scettro C. 17 (12 Fr.); RIC 12 (AG g. 2,96) - meglio di MB

Лот 365

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 18; RIC R2 (AG g. ... - BB

Лот 366

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 115 (AG g. ... - qBB

Лот 367

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 119; RIC 109 ... - qBB

Лот 368

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a s. /R Vespasiano stante a s. con scettro, è incoronato dalla Vittoria C. ... - qBB

Лот 369

Лот 370

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,29) - SPL

Лот 371

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,41) - SPL/BB

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET