Roman Empire coins - Auction 71

Лот 582

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Dupondio - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un ... - BB+

Лот 583

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - qBB

Лот 584

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte C. 21; RIC 11b (AG g. ... - qSPL

Лот 585

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con scettro e Vittoria, ... - qFDC

Лот 586

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - qFDC

Лот 587

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - bello SPL

Лот 588

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con un'insegna e ... - SPL

Лот 589

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con abaco e ... - BB-SPL

Лот 590

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro e ... - BB-SPL

Лот 591

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Giove stante di fronte e la testa ... - BB+

Лот 592

Лот 593

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona ... - BB+/BB

Лот 594

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che ... - SPL

Лот 595

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; sotto la ... - SPL

Лот 596

Лот 597

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe ... - qFDC

Лот 598

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - SPL/qFDC

Лот 599

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Filippo seduto a s. su sedia curule con globo e ... - SPL

Лот 600

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne ... - SPL

Лот 601

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 9; RIC 27b ... - qSPL

Лот 602

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Tempio esastilo con statua al centro C. 198; ... - BB

Лот 603

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe ... - BB

Лот 604

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - qSPL

Лот 605

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; ... - BB-SPL

Лот 606

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La statua di Roma entro tempio a otto colonne C. 201 (10 Fr.); ... - bel BB

Лот 607

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - BB

Лот 608

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro C. 216 (AE ... - MB-BB

Лот 609

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 96 NC (AE g. 11,09) - BB-SPL

Лот 610

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene nelle braccia ... - qBB

Лот 611

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone velata stante a s. ... - qSPL

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET