Roman Empire coins - Auction 71

Лот 312

Лот 313

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa laureata a d. /R Globo sormontato da cornucopia; ai lati un timone e un ... - BB

Лот 314

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - qBB

Лот 315

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - qBB

Лот 316

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - meglio di MB

Лот 317

Лот 318

Лот 319

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 137; RIC 327 (AG g. 3,05) - BB+

Лот 320

Лот 321

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Statua di Ottaviano sopra colonna rostrale ornata da due ancore C. ... - qBB

Лот 322

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Coccodrillo a d. C. 2 (25 Fr.) R (AG g. 2,97) Suberato - MB

Лот 323

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - qSPL/BB+

Лот 324

Лот 325

Лот 326

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 434 (AE g. ... - qBB

Лот 327

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 10,69) - qBB

Лот 328

Лот 329

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - MB-BB

Лот 330

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta circolare C. 449 (AE g. 11,06) - qBB

Лот 331

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 504 (AE g. 11,05) - meglio di MB

Лот 332

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 352 (AE g. 3,1) - SPL

Лот 333

Лот 334

Лот 335

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R (AU g. 7,8) - BB+

3.800,00 €

Лот 336

Лот 337

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. ... - BB+

Лот 338

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Quadriga a d. C. 66 (25 Fr.) (AE g. 20,62) - qBB

Лот 339

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo C. 23 (AE g. 9,7) - BB+

Лот 340

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo C. 21 (AE g. 11,66) - qBB/BB

Лот 341

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - Busto laureato a s. /R Scritta entro corona C. 24; RIC 37 (AE g. 24,41) Lievi ritocchi - BB

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET