Roman Empire coins - Auction 70

Лот 190

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Costantinopoli) - Busto giovanile diademato e drappeggiato a d. /R Costantinopoli seduta di ... - BB-SPL

Лот 191

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Sirmium) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e ... - BB+

Лот 192

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Siliqua (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona RIC 13 (AG g. 1,54) ... - SPL

Лот 193

ROMANE IMPERIALI - Flavio Vittore (387-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con globo ... - SPL

880,00 €

Лот 194

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Milano) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - qSPL/SPL

Лот 195

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - qFDC

Лот 196

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Sirmium) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - qSPL

Лот 197

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Sirmium) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - BB-SPL

620,00 €

Лот 198

Лот 199

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R ... - BB-SPL

Лот 200

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - SPL

Лот 201

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - qSPL/SPL

Лот 202

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - BB

Лот 203

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Лот 204

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - bel BB

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Лот 205

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero Ratto ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Zeno ...

Лот 206

ROMANE IMPERIALI - Zeno (474-491) - Semisse (Costantinopoli) - Busto diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo RIC 913 ... - bel BB

22 09 2017 17:00 CEST

23 09 2017 10:00 CEST