Roman Empire coins - Auction 61

Лот 316

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG V - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 110; ... - BB+

Лот 317

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - qSPL/BB+

Лот 318

Лот 319

Лот 320

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s.; davanti, un fulmine /R Livia seduta a d. con patera e lancia ... - qBB

Лот 321

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 11,5) - BB/BB+

Лот 322

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 338; RIC 74 (AE g. ... - BB+

Лот 323

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Strumenti sacrificali /R SC entro scritta circolare C. 339 (AE g. 2,83) - BB+

Лот 324

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Strumenti sacrificali /R SC entro scritta circolare C. 339 (AE g. 2,97) Assieme ... - med. BB

Лот 325

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R Cornucopia C. 340 (AE g. 3,23) - BB-SPL

Лот 326

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 350 (AE g. 3,24) Ossidazioni - qSPL

Лот 327

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 352 (AE g. 2,85) - BB+

Лот 328

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 413; RIC 423 (AE g. ... - BB+

Лот 329

ROMANE IMPERIALI - Augusto e Tiberio - Asse (Tarraco) - Testa radiata di Augusto a d. /R Testa di Tiberio a d. C. 3 (AE g. 7,51) - MB

Лот 330

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - bel BB

Лот 331

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Quadriga a d. C. 67 (25 Fr.) (AE g. 23,5) - MB

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Лот 332

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,46) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Лот 333

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 9,65) - meglio di MB

Лот 334

Лот 335

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,48) - BB

Лот 336

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,7) - BB+

Лот 337

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 39; RIC 96 (AE g. 26,32) - qBB

Лот 338

Лот 339

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove Custos seduto a s. con fulmine e scettro C. 121 (AG g. 2,92) - qBB

Лот 340

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera C. 314; RIC 52 (AG g. 3,33) - BB

Лот 341

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 154 (AE g. 26,71) Bella patina ... - BB+

Лот 342

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. con l'egida /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - BB/qBB

Лот 343

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Sicurezza seduta a d. presso un altare acceso con lancia e con la ... - meglio di MB

Лот 344

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo C. 111 (AE g. 3,69) - BB

Лот 345

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Altare con sopra una civetta /R Ramo d'ulivo C. 180 (AE g. 2,7) - BB+