Roman Republic coins - Auction 68

Лот 342

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - qSPL

Лот 343

Roman Republic coins

Лот 344

Roman Republic coins

Лот 345

Roman Republic coins

Лот 346

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (51 a.C.) - Denario - Testa di Coelio Caldus a d.; dietro, un'insegna sormontata da ... - MB

Лот 347

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - meglio di MB

Лот 348

Roman Republic coins

Лот 349

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d. /R La Vittoria incorona un ... - qSPL

Лот 350

Roman Republic coins

Лот 351

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 2; Cr. 285/2 (AG ... - BB

Лот 352

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - qSPL/BB+

Лот 353

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - BB/BB+

Лот 354

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB/BB+

Лот 355

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - SPL

Лот 356

Roman Republic coins

Лот 357

Roman Republic coins

Лот 358

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL

Лот 359

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 16; Cr. ... - qSPL

Лот 360

Roman Republic coins

Лот 361

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - BB+

Лот 362

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio accollate a d. /R Due ... - BB-SPL

Лот 363

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere ... - qSPL

Лот 364

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Romolo a d. /R Cerere seduta a d. con spighe e una torcia; ... - qSPL/SPL

Лот 365

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Romolo a d. /R Cerere seduta a d. con spighe e una torcia; ... - qBB/BB

Лот 366

Roman Republic coins

Лот 367

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - BB+

Лот 368

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - SPL

Лот 369

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - bel BB

Лот 370

Roman Republic coins

Лот 371

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. B. 3; Cr. 200/2 (AE g. 23,93) - qBB

сессия 1 (Лоты 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

сессия 3 (Лоты 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST