Roman Republic coins - Auction 65

Визуализация: GridGridList
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Лот 36

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - SPL/SPL+


Базовая стоимость лотов:
300,00 €
результат:
480,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Лот 37

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
125,00 €
результат:
130,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Лот 38

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
75,00 €
результат:
75,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Лот 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante (Luceria) - Testa di Mercurio a d.; sopra, due ... - bel BB


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Лот 40

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia (Sicilia) - Testa di Mercurio a d. /R Prua di ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
160,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Лот 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL+


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. ...
 

Лот 42

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
75,00 €
результат:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Лот 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
75,00 €
результат:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. ...
 

Лот 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
50,00 €
результат:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Лот 45

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
70,00 €
результат:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Лот 46

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - SPL+


Базовая стоимость лотов:
110,00 €
результат:
120,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Лот 47

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - bello SPL


Базовая стоимость лотов:
110,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius ...
 

Лот 48

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. B. 11; Cr. 464/1 (AG g. ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
150,00 €
результат:
260,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius ...
 

Лот 49

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
90,00 €
результат:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius ...
 

Лот 50

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - SPL/qSPL


Базовая стоимость лотов:
80,00 €
результат:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. ...
 

Лот 51

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
130,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. ...
 

Лот 52

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL/SPL+


Базовая стоимость лотов:
140,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius ...
 

Лот 53

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
75,00 €
результат:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. ...
 

Лот 54

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Crescente lunare circondato da ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
120,00 €
результат:
170,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius ...
 

Лот 55

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
250,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius ...
 

Лот 56

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - SPL-FDC


Базовая стоимость лотов:
180,00 €
результат:
325,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius ...
 

Лот 57

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
110,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius ...
 

Лот 58

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - SPL+


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus ...
 

Лот 59

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - SPL+


Базовая стоимость лотов:
160,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PETILLIA - Petillius ...
 

Лот 60

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Tempio esastilo B. 1; Cr. 487/1 (AG g. ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
180,00 €
результат:
345,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. ...
 

Лот 61

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d.; davanti, un globo /R Sedie ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
150,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. ...
 

Лот 62

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Busto alato della dea Vacuna a d.; dietro, un arco e ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
75,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius ...
 

Лот 63

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino /R Giove su quadriga ... - qSPL


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. ...
 

Лот 64

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario - Busto laureato di Ercole a s. con clava sulla spalla /R Cavaliere ... - BB+


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius ...
 

Лот 65

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - SPL


Базовая стоимость лотов:
100,00 €
результат:
-

Расписание

Аукцион он-лайн - Окончание
22 09 2016 10:00 CET

Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
24 09 2016 10:00 CET