Roman Republic coins - Auction 85 E-Live

Лот 197

Roman Republic coins

Лот 198

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - BB+

Лот 199

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (113-112 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro un collare /R Cavaliere al galoppo ... - BB-SPL

Лот 200

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - qSPL/SPL

Лот 201

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - BB

Лот 202

Roman Republic coins

Лот 203

Roman Republic coins

Лот 204

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL-FDC

Лот 205

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario - Testa d'uomo a d. coronata di foglie /R Castore e Polluce fra i loro ... - BB/qBB

Лот 206

Roman Republic coins

Лот 207

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Romolo a d. /R Cerere seduta a d. con spighe e una torcia; ... - BB-SPL

Лот 208

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - SPL+

Лот 209

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - BB-SPL

Лот 210

Roman Republic coins

Лот 211

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R Il Re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello ... - BB

Лот 212

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - SPL

Лот 213

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qSPL/SPL

Лот 214

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - BB-SPL

Лот 215

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - AE 10 - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e palma ... - bel BB

Лот 216

Roman Republic coins

235,00 €

Лот 217

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - qBB

Лот 218

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a d. /R Prua di nave a d.; sopra, crescente Cr. 204/3 ... - BB

Лот 219

Roman Republic coins

Лот 220

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - SPL

Лот 221

Roman Republic coins

Лот 222

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - SPL-FDC

Лот 223

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Flora a d.; dietro, un lituo /R Due guerrieri si ... - qSPL

Лот 224

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - SPL+

Лот 225

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Varrus (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, VARO Cr. 185/1 ... - MB-BB

Лот 226

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa del dio Mutinus Titinus a d. /R Pegaso in volo a d. B. 1; Cr. 341/1 ... - BB+

сессия 1 (Лоты 1-1037)

сессия 2 (Лоты 1038-1802)

сессия 3 (Лоты 1803-2916)

сессия 4 (Лоты 2917-3513)

сессия 5 (Лоты 3514-4473)