Roman Republic coins - Auction 84

Лот 67

Roman Republic coins

Лот 68

Roman Republic coins

Лот 69

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - SPL+

Лот 71

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL+/SPL

Лот 72

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - BB-SPL

Лот 73

Roman Republic coins

Лот 74

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - M. Acilius M. f. (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Ercole su quadriga verso d. B. 4; Cr. 255/1 ... - bello SPL

Лот 75

Roman Republic coins

Лот 76

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL-FDC

Лот 77

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; Cr. 233/1 ... - qSPL/SPL

Лот 78

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso ... - qSPL/SPL

Лот 79

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - SPL+/SPL

Лот 80

Roman Republic coins

Лот 81

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Pozzo ... - SPL

Лот 82

Roman Republic coins

Лот 83

Roman Republic coins

Лот 84

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - qFDC/FDC

Лот 85

Roman Republic coins

Лот 86

Roman Republic coins

Лот 87

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - bello SPL

Лот 88

Roman Republic coins

Лот 89

Roman Republic coins

Лот 90

Roman Republic coins

Лот 91

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus Diadematus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Pace su biga a d.; sotto, ... - bello SPL

Лот 92

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (82-80 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Scudo macedone in ... - qSPL

Лот 93

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Caesonius e Q. Servilius Caepio (100 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d. /R I ... - qSPL/BB+

Лот 94

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro, LV /R Cavaliere a s. regge ... - SPL-FDC

Лот 95

Roman Republic coins

Лот 96

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere verso d. regge una ... - bello SPL

Лот 97

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Busto di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - bello SPL

29 10 2019 17:00 CET

30 10 2019 10:00 CET