Roman Republic coins - Auction 80

Лот 66

Roman Republic coins

Лот 67

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - qSPL/SPL

Лот 68

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Busto di Apollo a d. /R Cavaliere verso s. B. 27; ... - bello SPL

Лот 69

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, simbolo /R Cavaliere a ... - SPL

Лот 70

Roman Republic coins

Лот 71

Roman Republic coins

Лот 72

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - qSPL

Лот 73

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - SPL/qFDC

175,00 €

Лот 74

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario - Testa laureata di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB+

Лот 75

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Crescente lunare circondato ... - bel BB

Лот 76

Roman Republic coins

Лот 77

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - qSPL

Лот 78

Roman Republic coins

Лот 79

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL-FDC

Лот 80

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - qSPL

Лот 81

Roman Republic coins

Лот 82

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Busto di Ercole a d. /R Diana su biga verso d. con lituo; ... - SPL

Лот 83

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Testa di Ercole a d. /R Globo in mezzo a quattro corone B. ... - SPL

780,00 €

Лот 84

Roman Republic coins

Лот 85

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R I magistrati edili M. Fannius e L. ... - qSPL

Лот 86

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X /R I Dioscuri a ... - SPL-FDC

Лот 87

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - SPL-FDC

Лот 88

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus (41-40 a.C.) - Denario - Testa di Ahenobardus a d. /R Prua a d. con sopra un ... - BB+

Лот 89

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R La Vittoria su biga verso d.; ... - qSPL

Лот 90

Roman Republic coins

Лот 91

Roman Republic coins

Лот 92

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio /R Roma ... - SPL

Лот 93

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) - Denario - Testa di Fontus, figlio di Giano /R Galea navigante verso d. B. 1; ... - qSPL

Лот 94

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d. sormontate da due stelle /R Galea ... - SPL

Лот 95

Roman Republic coins

сессия 1 (Лоты 1-724)

сессия 2 (Лоты 725-1455)