Roman Republic coins - Auction 62

Лот 27

Roman Republic coins

Лот 28

Roman Republic coins

185,00 €
185,00 €

Лот 29

Roman Republic coins

Лот 30

Roman Republic coins

Лот 31

Roman Republic coins

Лот 32

Roman Republic coins

Лот 33

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a s., a s. un monogramma /R I dèi Lari ... - qSPL

Лот 34

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a s. /R Cavaliere al galoppo a d. ... - SPL

Лот 35

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - qSPL

Лот 36

Roman Republic coins

Лот 37

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. sormontato da crescente; dietro, un ... - qFDC

1.700,00 €
1.700,00 €

Лот 38

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Villa Pubblica sostenuta da arcate e ... - qSPL

Лот 39

Roman Republic coins

Лот 40

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - SPL

Лот 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - SPL

488,00 €

Лот 42

Roman Republic coins

Лот 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - qFDC/SPL+

Лот 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Trofeo d'armi con prigioniero inginocchiato ... - SPL

Лот 45

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Aquila su fulmine /R Tempio esastilo B. 2; Cr. 487/2a NC (AG ... - SPL+

Лот 46

Roman Republic coins

Лот 47

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 15; ... - qSPL/BB+

Лот 48

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su ... - qSPL

Лот 49

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. /R Ercole strozza il leone Nemeo; ai ... - qSPL

Лот 50

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un volume nella sua custodia /R Clio ... - bello SPL

Лот 51

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, uno scettro /R Melpomene con ... - SPL

Лот 52

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un sandalo /R Tallia a s. con una ... - qSPL

Лот 53

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - SPL/SPL+

Лот 54

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Flora a d.; dietro, un lituo /R Due guerrieri si ... - SPL-FDC

Лот 55

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Flora a d.; dietro, un lituo /R Due guerrieri si ... - SPL

Лот 56

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Sorano a d.; sopra una stella e dietro ... - SPL+

19 11 2015 18:00 CET

21 11 2015 09:45 CET