Roman Republic coins - Auction 75 - E-live

Лот 94

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Filippo di Macedonia a cavallo verso d. B. ... - BB+

Лот 95

Roman Republic coins

Лот 96

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - BB+

Лот 97

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una ... - BB

Лот 98

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - L. Minucius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 15; Cr. 248/1 (AG ... - BB+

Лот 99

Roman Republic coins

Лот 100

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - SPL

Лот 101

Roman Republic coins

Лот 102

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - M. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, tripode /R Apollo su biga verso d. B. 16; Cr. ... - BB-SPL

Лот 103

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - L. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. 12; Cr. 253/1 ... - BB+

Лот 104

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Sospita a d. /R Lupa e aquila presso un braciere ... - qBB

Лот 105

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - qBB

Лот 106

Roman Republic coins

Лот 107

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - BB+

Лот 108

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 208/1 ... - BB

Лот 109

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d., davanti, un globo e dietro, ... - bello SPL

Лот 110

Roman Republic coins

Лот 111

Roman Republic coins

Лот 112

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte /R La lupa ... - BB

Лот 113

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - BB

Лот 114

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - BB+

Лот 115

Roman Republic coins

Лот 116

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qSPL

Лот 117

Roman Republic coins

Лот 118

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. /R Un personaggio stante a s. tra ... - BB-SPL

Лот 119

Roman Republic coins

Лот 120

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - BB+

Лот 121

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - BB

Лот 122

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB-SPL

Лот 123

Roman Republic coins

сессия 1 (Лоты 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST