Roman Republic coins - Auction 75 - E-live

Лот 64

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Incuso del D/ B. ... - qBB/BB

Лот 65

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R La Vittoria su biga verso d. ... - BB-SPL

Лот 66

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d. /R La Vittoria incorona un ... - qSPL

Лот 67

Roman Republic coins

Лот 68

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COSCONIA - L. Cosconius M. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. ... - BB

Лот 69

Roman Republic coins

Лот 70

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R I magistrati edili M. Fannius e L. ... - qBB

Лот 71

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X /R I Dioscuri a ... - BB+/BB

Лот 72

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius Trigeminus (142 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Roma su quadriga verso d. incoronata ... - qBB

Лот 73

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 2; Cr. 285/2 (AG ... - BB+

Лот 74

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DECIMIA - C. Decimius Flavus (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Diana su biga verso d. B. 1; Cr. 207/1 (AG ... - BB

Лот 75

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - qBB

Лот 76

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - BB+/BB

Лот 77

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABRINIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., sotto, clava /R Prua di nave a d. ... - BB

Лот 78

Roman Republic coins

Лот 79

Roman Republic coins

Лот 80

Roman Republic coins

Лот 81

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - qBB

Лот 82

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - qSPL

Лот 83

Roman Republic coins

Лот 84

Roman Republic coins

Лот 85

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R La Vittoria andante d. con trofeo e ... - qSPL

Лот 86

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius (141 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 224/1 (AG g. ... - BB+

Лот 87

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, tridente e lucertola /R La ... - qSPL

Лот 88

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino /R I Dioscuri a cavallo ... - qBB

Лот 89

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - qSPL

Лот 90

Roman Republic coins

Лот 91

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - BB+/qBB

Лот 92

Roman Republic coins

Лот 93

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - qSPL

сессия 1 (Лоты 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST