False coins - Auction 67

FALSI (da studio, ...

Лот 6164

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito ... - SPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6165

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vitellio (69) - Aureo - Testa laureata a d. /R Vitelio seduto a s. (AU g. 7,37) - SPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6166

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Aureo - Busto drappeggiato a s. /R Colomba a d. (AU g. 7,38) - qSPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6167

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Commodo (177-192) - Medaglione - Busto laureato a d. /R VOTA PVBLICA (AE g. 51,08) - qBB

FALSI (da studio, ...

Лот 6168

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Didio Giuliano (193) - Medaglione - Busto a d. /R l'Imperatore su quadriga a s. (AE g. 37,54) Ex ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Лот 6169

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Settimio Severo (193-211) - Medaglione - Busto laureato a d. /R Il valore stante con scudo e lancia ... - qSPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6170

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Geta e Caracalla - Aureo - Busto drappeggiato a d. /R Busto radiato a s. (AU g. 7,53) - SPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6171

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Massimo Cesare (235-238) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali (AE g. 4,53) - BB

FALSI (da studio, ...

Лот 6172

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Gordiano I L'Africano (238) - Aureo - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria ... - qSPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6173

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Ostiliano (251) - Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza a s. con globo e scettro ... - SPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6174

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Лот 6175

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Costantino I (306-337) - Solido - Testa laureata a d. /R Costantino in abiti militari stante a s. (AU ... - qSPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6176

False coins

FALSI (da studio, ...

Лот 6177

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Crispo (317-326) - Solido - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a d. con lancia e ... - qBB

FALSI (da studio, ...

Лот 6178

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Giuliano II (360-363) - Aureo - Busto a d. /R La Libertà stante a s. (AU g. 6,3) - qSPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6179

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Galla Placidia (moglie di Costanzo III) - Solido (Ravenna) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La ... - SPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6180

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 4 Grossi 1556 - Scudo coronato /R Croce mauriziana (MI g. 4,29)I tipo - qBB

FALSI (da studio, ...

Лот 6181

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 5 Soldi 1742 (MI g. 4,46) - qSPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6182

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1844 G (AG g. 24,63) - qBB

FALSI (da studio, ...

Лот 6183

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1873 R (AG g. 24,96) - qSPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6184

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Umberto I (1878-1900) - 20 Centesimi 1895 R (NI g. 3,34) - BB

FALSI (da studio, ...

Лот 6185

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto (AG g. 20,9) - BB

FALSI (da studio, ...

Лот 6186

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1927 * Aquiletta AG Con allegato certificato UFFICIO ... - BB

FALSI (da studio, ...

Лот 6187

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1907 Aquila (AG g. 8,94) - SPL

FALSI (da studio, ...

Лот 6188

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1919 Ape (CU g. 5,42) - BB

FALSI (da studio, ...

Лот 6189

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1946 (IT g. 1,8) - SPL

Лот 6190

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Tarquinia - AE - Crescenti /R Crescenti (AE g. 588) - Buono

FALSI (da studio, ...

Лот 6191

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Selinunte - Tetradracma - Biga al passo verso d. condotta da Artemide; al suo fianco, Apollo che tira ... - BB

FALSI (da studio, ...

Лот 6192

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga al galoppo a s. /R Testa di Aretusa a s. attorniata da ... - BB

FALSI (da studio, ...

Лот 6193

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Siracusa (400-390 a.C.) - Decadracma - Quadriga al galoppo a s.; sopra a d., la Nike incorona l'auriga, ... - BB

сессия 1 (Лоты 1-2487)

сессия 2 (Лоты 2488-4191)

сессия 3 (Лоты 4192-5970)

сессия 4 (Лоты 5971-7238)