Roman provincial coins - Auction 65

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 231

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Tre spighe di grano S. Cop. 87 (AE g. 2,18)Ponzio Pilato ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 232

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Ottavia (Prima moglie di Nerone) - AE 27 (Perinthus - Tracia) - Busto diademato a d. /R Hera Pronuba stante a s., con ... - BB+/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 233

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. /R Vaso tra due spighe entro corona C. 1 (200 Fr.) RR (AE g. 7,3) Patina intensa - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 234

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 27 (Flaviopolis) - Testa laureata a d., contromarca di Atena /R Busti affrontati dei Dioscuri ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 235

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano e Domizia - Cistoforo - Busto di Domiziano a d. /R Busto di Domizia a d. RIC 228 R (AG g. 9,75) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 236

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 33 (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Serapide seduto a s. con cornucopia e ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 237

Roman provincial coins

1.350,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 238

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Laodicea ad Mare - Syria) - Busto laureato a d. /R Aquila stante con corona nel becco ... - qFDC

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 239

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - qSPL/SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 240

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 35 (Samosata) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dea della città seduta a s., sotto, ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 241

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. ... - qSPL

22 09 2016 10:00 CET

24 09 2016 10:00 CET