Roman provincial coins - Auction 64

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1514

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Ottaviano (44-28 a.C.) - AE 23 (Uselis - Sardinia) - Testa di M. Atius Balbus a s. /R Testa elmata del Sardus Pater a ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1515

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 2,21)Ponzio Pilato ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1516

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Tre spighe di grano S. Cop. 87 (AE g. 1,74)Ponzio Pilato ... - MB/qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1517

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 1,96)Ponzio Pilato ... - qMB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1518

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata di Claudio a d. /R Alessandria stante a d. (AG g. ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1519

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Britannico (41-55) - AE 16 (Smirne) - Testa a d. /R La Nike a d. con trofeo RPC 2476 RR (AE g. 3,95) Ex asta Busso ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1520

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila su fulmine a d.; a d. palma Prieur ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1521

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 2,31) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1522

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Tiberio - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata di Nerone a s. /R Testa laureata di Tiberio a d. Sear ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1523

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R La Pace stante a d. con caduceo BMC 233 (AG ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1524

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Denario (Efeso) - Testa laureata a d. /R Busto turrito della Pace a d. C. 293; RIC 334 (20 Fr.) ... - qSPL/SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1525

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Adriano togato riceve uno scettro da ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1526

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Karrai Siria) - Testa radiata a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona nel ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1527

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 36 - Busto radiato e corazzato a d. /R Caracalla a cavallo con lancia a d. (AE g. 23,86) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1528

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 31 (Thyateira-Lydia) - Busto laureato a d. /R Esculapio stante con bastone, al quale è ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1529

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 24 (Stobi - Macedonia) - Busto laureato a d. /R Demetra alata stante a d. con torcia e ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1530

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - Tetradracma (Antiochia) - Busto laureato a d. /R Aquila su clava rivolta a s. Sear.2892 (MI g. 15,08) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1531

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - Tetradracma (Tyre) - Testa laureata a d. /R Aquila su clava rivolta a s. Sear 2900 (MI g. 12,4) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1532

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel becco (AG g. 12,8) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1533

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona nel becco ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1534

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Antiochia) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1535

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Tre insegne militari S. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1536

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1537

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Contorniato (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1538

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1539

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1540

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 24 - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Serpe arrotolato (AE g. 13,5) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1541

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 23 (Viminacium) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1542

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) Sear 3671 AE - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 1543

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - BB+/BB