Roman provincial coins - Auction 88 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 655

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 656

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 657

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 1,76) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 658

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 2,86) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 659

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 660

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Testa di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 661

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 662

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 663

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Palma S. Cop. 85 (AE g. 2,04)Valerio Grato procuratore ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 664

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 665

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 666

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 667

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 668

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 669

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 670

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Due lunghi scudi sovrapposti /R Palmizio S. Cop. 93 (AE g. 3) - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 671

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Due lunghi scudi sovrapposti /R Palmizio S. Cop. 93 (AE g. 1,73) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 672

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Palme incrociate /R Scritta entro corona S. Cop. 91; RPC 4970 (AE g. 2,28) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 673

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Palme incrociate /R Scritta entro corona S. Cop. 91; RPC 4970 (AE g. 2,38) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 674

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Due lunghi scudi sovrapposti /R Palmizio S. Cop. 93 (AE g. 1,97) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 675

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Serapide a d. RPC 5274 (MI g. 12,71) - BB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 676

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 2,24) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 677

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 96 (AE g. 1,89) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 678

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 32 (Bitinia) - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne RPC 991 (AE g. 23,76) - MB+/qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 679

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 25 (Antiochia - Siria) - Testa laureata a d. /R SC entro corona (AE g. 15,34) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 680

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 29 (Tracia - Augusta Traiana) - Testa laureata a d. /R L'Equità con bilancia e scettro ... - BB+/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 681

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - MB/qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 682

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante a s. ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 683

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Homonoia stante a s. con ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 684

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Massimino I (235-238) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Nilo sdraiato a s. con ... - BB+

сессия 1 (Лоты 1-1182)

сессия 2 (Лоты 1183-1827)

сессия 3 (Лоты 1828-3144)

сессия 4 (Лоты 3145-4289)