Roman provincial coins - Auction 83 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 610

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 (Tracia) - Testa di Augusto a d. /R Testa di Rhoemetalces e Pythodoris a d. S. Cop. ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 611

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 17 (Tracia) - Testa di Augusto a d., davanti, vaso /R Testa di Rhoemetalces a d. RPC ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 612

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 28 (Spagna - Tarazona) - Testa laureata a d. /R Toro a d. RPC 419 (AE g. 13,7) - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 613

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 22 (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R SC entro corona S. Cop. 161; C. 426 (AE g. ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 614

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 22 - Busto di Atena a s. /R Enea in fuga con Anchise e Ascanio (Ilium) S. Cop. 368; RPC 895 R ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 615

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - Tetradracma (Alessandria) - Busto a d. /R La Tyche stante a s. con timone e cornucopia ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 616

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 30 (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Atena seduta a s. con Nike BMC 1193 var. (AE g. ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 617

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 24 (Adrianopoli) - Busto laureato a d. /R Aquila su cippo posto su altare (AE g. 10,5) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 618

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino e Diadumeniano - AE 27 (Marcianopoli) - Busti affrontati di Macrino e Diadumeniano /R Homonoia stante a s. ... - BB+/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 619

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Busto di Serapide a . (MI g. ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 620

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Odessos) - I busti affrontati di Gordiano e Serapide /R Tyche stante a s. con timone e ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 621

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III e Tranquillina - AE 28 - Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina /R Zeus seduto a s. (AE g. 12,92) - BB/qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 622

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Tetradracma (Alessandria) - Busto drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante a s. con ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 623

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tacito (275-276) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. retrospiciente con alloro nel becco ... - qSPL

сессия 1 (Лоты 1-1331)
10 09 2019 16:00 CEST
10 09 2019 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1332-2274)
11 09 2019 10:00 CEST
11 09 2019 10:00 CEST

сессия 3 (Лоты 2275-3430)
11 09 2019 16:00 CEST
11 09 2019 16:00 CEST