• Roman provincial coins

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 285

Аукцион: E-Live Auction 108 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) C. 7 (AE g. 14,29) - BB/qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 286

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Poppea - Tetradracma (Alessandria) RPC 5275; Dattari 196 (MI g. 11,18) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 287

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Antoniniano (Serdica) (MI g. 4,62) Buona argentatura - Ex asta Rauch 40E, lotto 479 - SPL+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 327

Аукцион: E-Live Auction 109 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Cistoforo RIC 481; RPC 2214 (AG g. 10,6) Ex Inasta 81, lotto 550 - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 328

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 17 (Parium) S. Cop. 283 (AE g. 3,62) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 329

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) S. Cop. 96 (AE g. 2,35) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 330

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 17 (Antiochia) RPC 4294 (AE g. 4,24) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 331

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Ottavia - AE 20 (Sinope - Paphlagonia) Sear 656 (AE g. 6,84) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 332

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Dracma (Lycia) Sear 1046 (AG g. 2,56) Mancanza marginale - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 333

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 20 (Samosata) Sear 125 (AE g. 6,15) - BB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 334

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 17 (Lydia - Hermocapelia) RPC 1878 (AE g. 2,64) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 335

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 10 (Cyrrhestica-Beroea) (AE g. 1,35) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 336

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - Tetradracma (Alessandria) Dattari 2344; Sear 1912 (MI g. 5,81) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 337

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio e Marco Aurelio - AE 33 (Cipro) (AE g. 26,46) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 338

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - AE 27 (AE g. 11,06) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 339

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 24 (Heliopolis) (AE g. 11,43) - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 340

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 31 (Ponto-Amasia) S. von Aulock 36/37 (AE g. 16,87) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 341

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (AG g. 12,51) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 342

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 30 (Zeugma) Sear 3954 (AE g. 14,03) - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 343

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 18 (Alessandria di Troas) (AE g. 5,33) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 574

Аукцион: E-Live Auction 110 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Ottaviano (44-28 a.C.) - AE 23 SARDUS PATER (AE g. 5,88) - qMB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 575

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Tetradracma (Antiochia) RPC 4153 (AG g. 14,75) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 576

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 (AE g. 6,58) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 577

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) C. 7 (AE g. 12,62) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 577

Аукцион: E-Live Auction 111 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 25 (Cordoba) (AE g. 9,49) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 578

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) S. Cop. 89/90 (AE g. 1,81)Ponzio Pilato procuratore (26-36) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 578

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) S. Cop. 87 (AE g. 1,37)Ponzio Pilato procuratore (26-36) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 579

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Asse RIC 734 (AE g. 10,2) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 579

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) S. Cop. 87 (AE g. 2,16)Ponzio Pilato procuratore (26-36) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Лот 580

ROMANE PROVINCIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - AE 15 (AE g. 2,1) - qSPL