Celtic coins - Auction 63

CELTI - BRITANIA - ...

Лот 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - ...

Лот 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a d. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 574 (AG g. 0,45) - qSPL

CELTI - GALLIA - ...

Лот 3

Celtic coins

CELTI - GALLIA - ...

Лот 4

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,44) - BB+

CELTI - GALLIA - ...

Лот 5

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,65) - BB

CELTI - GALLIA - ...

Лот 6

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa di Artemide a s. /R Toro cozzante a d. (AE g. 5,45) Ribattuta su altra moneta - MB

CELTI - GALLIA - ...

Лот 7

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa elmata a d. /R Tripode S. Cop. 740 (AE g. 8,28) - MB

CELTI - GALLIA - Senones ...

Лот 8

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cavallo a s. DLT 2652 (AE g. 4,65) - BB+

CELTI - GALLIA - Senones ...

Лот 9

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Osca  - ...

Лот 10

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Osca - Denario - Testa a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 3,82) - BB/BB+

CELTI - ITALIA ...

Лот 11

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - qBB/BB

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 14

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 15

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 16

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 17

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. DLT 9789 (AG g. ... - qSPL

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 18

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a d. DLT 9740 (AG g. ... - MB/BB

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 19

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradramma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava ... - BB-SPL

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 20

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 2,35) - MB