Medals - Auction 65

Лот 546

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1962 - Concilio Ecumenico Vaticano II - Busto a s. /R Il Papa e i cardinali R ... - FDC

Лот 547

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII e Paolo VI - Medaglia Serie di 4 medaglie a ricordo dell' incoronazione, elezione e Concilio Vaticano ... - FDC

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Лот 548

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1963) - Trittico 1963 AU-AG-CU Ø 38Cardinale Masella La medaglia in CU ha dei colpettini al bordo - FDC

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Лот 549

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1963) - Trittico 1963 R AU-AG-CU Ø 30Cardinale Callori di Vignale - FDC

Лот 550

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Trittico 1963 - III° sessione Concilio Ecumenico AU-AG-CU Ø 44 - FDC

Лот 551

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Trittico 1964 A. II Mont. 2/18/34 AU-AG-CU - FDC

2.100,00 €

MEDAGLIE - CITTA - ...

Лот 552

MEDAGLIE - CITTA' - Aquileia - Medaglia Attila - Vista della città /R Busto a d. Wurzb. 413 RR AE Ø 50Conio del XVII secolo - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Лот 553

MEDAGLIE - CITTA' - Fermo - Medaglia 1755 - Il Pontefice trai prelati /R La Beata Vergine assunta tra gli angeli R MB Ø 40 Porosità - BB-SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Лот 554

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1815 - Giuramento fedeltà - Busto a s. /R Stemmi di Milano e Venezia coronati su rami d'alloro AG ... - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - Pisa ...

Лот 555

MEDAGLIE - CITTA' - Pisa - Medaglia Duomo - Veduta esterna del Duomo /R Veduta interna del Duomo AE Opus: Wiener Ø 60 - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - Roma ...

Лот 556

MEDAGLIE - CITTA' - Roma - Medaglia 1996 - Musei vaticani AU Opus: Contri Ø 401000 esemplari numerati - In confezione - FDC

Лот 557

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Onorificenza Ordine di Sant'Agata - Ai benemerenti AG Opus: Johnson Ø 80 In confezione - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - San ...

Лот 558

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 1961 - Giovan Battista Morgagni AE Opus: Johnson Ø 60 PROVA ? - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI  - ...

Лот 559

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Medaglia Serie di 13 medaglie raffiguranti musicisti e compositori opus Monti raffiguranti :Wagner, Vivaldi, ... - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 560

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Anzani (ingegnere) (1877-1956) - Medaglia 1909 - Medaglia Premio - Busto frontale /R Un motore ... - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 561

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Farnese (1520-1589) - Medaglia 1575 - Chiesa del Gesù a Roma - Busto del Cardinale a d. /R Facciata ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 562

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Amedeo Duca d'Aosta (1845-1890) - Medaglia 1890 - Per la sua morte - Testa a s. /R Scritta entro e attorno a corona ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 563

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Medaglia 1771 - Per il teatro - Busto a s. /R La Tragedia e la Commedia ... - bel BB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 564

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Medaglia 1760 - Per le nozze del figlio AG Ø 39 Colpetti - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 565

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia 1816 - Busto diademato e velato a s. di Maria Ludovica /R La ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 566

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia 1815 - Ritorno dell'Imperatore a Milano - Busto laureato a s. ... - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 567

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Medaglia 1829 - Riunione dei Borbone a Grenoble - Busti affiancati a sinistra ... - bello SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 568

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Chigi Della Rovere (1856-1951) - Medaglia 1934 - Giubileo - Busto a s. /R Stemma BR Ø 80 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 569

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luisa di Borbone (1754-1819) - Medaglia - Battesimo di Gesù /R Monogramma di Maria Luisa R MA Ø 40 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 570

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luisa d'Austria (1791-1847) - Medaglia 1816 - Busto diademato a s. /R Scritta e data in cinque righe entro ... - bello SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 571

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia (1815-1847) - Medaglia 1836 - Le Beccherie - Busto a s. /R Allegoria AE Opus: Galli Ø 56 - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 572

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia (1815-1847) - Medaglia 1838 - Ponte sul fiume Nure - Busto a s. /R Veduta panoramica AE Opus: Galli ... - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 573

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia (1815-1847) - Medaglia 1842 - Costruzione della strada da S. Donnino alle Terme di Tabiano - Busto a ... - qFDC

980,00 €
1.050,00 €

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 574

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Matteo Civitali (scultore) (1436-1502) - Medaglia Ai meritevoli - Busto a s. /R Scritta AG Opus: Pieroni Ø 37 ... - bello SPL

Лот 575

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Michelangelo Buonarroti (1475-1564) - Medaglia Serie d'arte AE dorato Opus: Cattaneo Ø 60 Sei medaglie in ... - FDC

22 09 2016 10:00 CEST

24 09 2016 10:00 CEST