Medals - Auction 65

Лот 516

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1781 - Nozze con Maria Carolina - Busto a d. /R Teste affrontate RR AG ... - qSPL

Лот 517

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia A. VI - Busto a d. /R Scritta entro corona R AG Opus: Lavy Ø 62 - qSPL

Лот 518

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia A. VI - Busto a d. /R Scritta entro corona AE Opus: Lavy Ø 47 - SPL

Лот 519

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia Miglioramento delle razze equine - Busto in uniforme a d. /R Cavalli liberi ... - qSPL

Лот 520

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1819 - Benemerenza vaccinazione antivaiolosa - Busto a d. /R Scritta attorno ... - SPL

Лот 521

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1845 - Ponte sul Sesia a Vercelli - Testa nuda a s. /R La Vittoria seduta a d. ... - BB+

Лот 522

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1855 - Alleanza per la Crimea con Francia e Inghilterra R AE Opus: ... - bello SPL

Лот 523

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Italiana in Firenze - Testa a s. /R ... - bello SPL

Лот 524

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Esposizione Internazionale Industrie marittime Napoli R ... - qSPL

Лот 525

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Italiana in Firenze - Testa a s. /R ... - FDC

Лот 526

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1866 - Esposizione di cotoni italiani a Napoli AE Opus: ... - qFDC

Лот 527

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1868 - Per il matrimonio AG Opus: Canzani Ø 55 - qSPL

Лот 528

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale di Milano - Testa a s. /R Simboli delle varie attività ... - bello SPL

Лот 529

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1890 - Restauro duomo di Orvieto AG Opus: Girometti Ø 56 Segni - bello SPL

Лот 530

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Bersaglieri ciclisti al primo tenente medico (AU g. 8,47) Ø 22 - SPL

Лот 531

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Cinquantenario unità d'Italia - Teste affiancate di Vittorio ... - FDC

Лот 532

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1920 - Scuola osservazione aerea R (AU g. 7,94) Ø 27 - qFDC

Лот 533

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza Ordine della corona d'Italia MD Ø 50 In confezione originale ... - Ottimo

Лот 534

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Trittico 1915 - Entrata in guerra - Allegoria /R Stemma, scritta e fronde di ... - FDC

Лот 535

MEDAGLIE - SAVOIA - Assedio di Osoppo RRR PB Ø 56Contorno con iscrizione in rilievo Allegato cartellino novecentesco e perizia di ... - BB

Лот 536

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XIII - Busto a d. /R Facciata della nuova basilica Mod. 319 R AE Ø 41Coniazione ... - BB+

Лот 537

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a s. /R Vista panoramica della città di Frascati Mod. 347 ... - SPL+

Лот 538

Лот 539

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XII (1730-1740) - Medaglia 1734 A. III - Busto a d. con triregno e piviale /R Veduta del porto di Ancona RRR ... - SPL

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Лот 540

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1740) - Medaglia 1740 - Stemma del camerlengo /R Scritta RR PB Ø 27 - BB

Лот 541

Лот 542

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1842 - Costruzione del porto di Ripetta - Veduta del porto /R Scritta RRR AG ... - FDC

3.500,00 €

Лот 543

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. VII Mont. 22 R AG Colpetto - SPL

Лот 544

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1842 A. XII - Per il restauro della fortezza di Ancona - Busto a d. /R Veduta della ... - SPL+

Лот 545

22 09 2016 10:00 CET

24 09 2016 10:00 CET