Medals - Auction 90

Лот 885

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1888 - Ministero della Pubblica Istruzione AG Opus: Speranza Ø 56 Segnetti al D/ - ... - SPL

Лот 886

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1933 - Napoli, il silurificio italiana al principe Umberto AE Ø 110 - SPL

Лот 887

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo IV (1555-1559) - Medaglia Linc. 571 AE Opus: Gianfederico Bonzagni Ø 33 - BB+

Лот 888

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1575 A. IV - Apertura della porta Santa Linc. 711 AE dorato Ø 37 - BB+

Лот 889

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. XVII Linc. 1036 AE Opus: G. Molo Ø 45 - BB+

Лот 890

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia 1659 Miselli 567 RR AE Opus: Travani Ø 98 - BB+

Лот 891

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1676 A. I - Per il possesso del Laterano Miselli 93a RR AG Opus: Hamerani Ø 29 ... - SPL+

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Лот 892

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia 1846 Boccia 104; Bart. p. 268 RRR MB Ø 33Uditore Generale della Reverenda Camera ... - SPL-FDC

Лот 893

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - 18° centenario del martirio dei Santi Bart. XXII - 2 AG Opus: Voigt Ø 70 In ... - bello SPL

Лот 894

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia 1914 - Medaglia satirica RR AE Opus: Karl Goetz Ø 27 - SPL+

Лот 895

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1939 - Per la visita del re prima dell'inizio della seconda guerra mondiale AE Ø 112 - qSPL

245,00 €

Лот 896

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1958 - ACI, per il XL anniversario della fondazione MA Opus: G.C. Ø 95 - FDC

Лот 897

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1958 - ACI, per il XL anniversario della fondazione AE Opus: G.C. Ø 95 - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Лот 898

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Placchetta 1918 - Società sanitaria MD mm 64x79 - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Лот 899

MEDAGLIE - CITTA' - Napoli - Placchetta uniface 1910 - Fonderia Arena e Esposito a SM Maria II regina del mare AE Ø 117 - bello SPL

MEDAGLIE - CITTA - San ...

Лот 900

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Trittico 1977 - Toscanini anniversario della morte (AG g. 450) Opus: Berti Ø 60AG800 In confezione - FDC

MEDAGLIE - CITTA - San ...

Лот 901

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Trittico 1979 - Riforma agraria e sviluppo rurale (AG g. 420) Opus: Grilli Ø 60AG800 In confezione - FDC

MEDAGLIE - CITTA - San ...

Лот 902

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Trittico 1979 - Riforma agraria e sviluppo rurale (AG-AE g. 420) Opus: Grilli Ø 60AG800 e AE Insieme ... - FDC

Лот 903

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Dittico 1980 MA Opus: Messina Ø 79 Coppia di prove di presentazione delle 1000 lire per i Capitani ... - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Лот 904

MEDAGLIE - CITTA' - Udine - Medaglia 1876 - Ricostruzione loggia di Lionello AE Opus: Santi Ø 60 - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 905

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) - Placchetta uniface R AE Ø 88 - qSPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 906

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovan Battista Nicolini (letterato) (1782-1861) - Medaglia 1827 AG Opus: Girometti Ø 56 Segni al D/ - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 907

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Girolamo Corner (capitano di Padova) (1480-1550) - Medaglia 1540 Toderi 938 R AE Opus: Cavino Ø 37 - qBB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 908

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1875 - Roma, giuramento alla camera AE Opus: Moschetti Ø 62 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 909

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Nicolò Todini (governatore di Castel Sant'Angelo) (1520-1581) - Medaglia Toderi 1485 R AE Opus: Poggini Ø 44 Foro - qBB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 910

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pier Luigi Farnese (1503-1547) - Medaglia 1546 - Fondazione della cittadella di Parma Toderi 2125 R AE Opus: ... - BB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 911

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Stephan Georg von Sternberg (1570-1625) - Medaglia 1595 AE Ø 80 Colpetto - BB+

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Лот 912

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1807 - Spalato AE Opus: Andrieu Ø 40 Colpetti - BB-SPL

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Лот 913

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Placchetta uniface 1810 - Matrimonio con Maria Luisa Br. 961 (tipo) R AE ... - qFDC

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Лот 914

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1805 - Per l'incoronazione PB Ø 42 - BB+

06 11 2020 09:45 CET

06 11 2020 09:45 CET