Medals - Auction 70

Лот 422

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. VI Mont. 26 RR AG Gradevole patina - FDC

Лот 423

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. VII Mont. 27 RR AG - FDC

Лот 424

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Trittico 1962 - Concilio Ecumenico Vaticano II - Busto a s. /R Il Papa con pellegrino R ... - FDC

Лот 425

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1958 - Busto a s. /R OBOEDIENTIA ET PAX De Luca 271 R AG Opus: Giampaoli Ø ... - FDC

Лот 426

Лот 427

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1960 A. II - Sinodo AG Opus: Mistruzzi Ø 44 - FDC

Лот 428

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1961 - Genetliaco De Luca 301 AG Opus: Giampaoli Ø 44 - FDC

Лот 429

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1961 - Salus Populi Romani - Busto a s. /R La Madonna col Bambino R AG Opus: ... - FDC

Лот 430

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1961 - Salus Populi Romani - Busto a s. /R La Madonna col Bambino AG Opus: ... - FDC

Лот 431

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1963 - Premio Balzan - Busto a d. /R Il Pontefice con i cardinali e i pellegrini ... - FDC

Лот 432

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia Giro completo delle 5 medaglie annuali Mont. 6-10 AG - FDC

Лот 433

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Trittico 1971 - Benvenuto Cellini RR AU Opus: Bini Ø 32tiratura 300 serie - FDC

2.400,00 €

MEDAGLIE - CITTA - ...

Лот 434

MEDAGLIE - CITTA' - Venezia - Medaglia 1897 - Congresso eucaristico veneziano - Doge inginocchiato con leone /R La basilica di San Marco ... - SPL+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 435

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Antonio Magliabechi (bibliofilo) (1633-1714) - Medaglia Bibliotecario di Cosimo III - Buso a d. /R Magliabechi ... - bello SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 436

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cosimo I de Medici (1519-1574) - Medaglia 1537 - Busto a d. /R La Salute stante a s. con scettro e serpe Toderi ... - BB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 437

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giacomo Carrara (conte) (1714-1796) - Medaglia 1796 - Fondatore dell’accademia di Bergamo - Busto a d. /R Corona ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 438

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gioacchino Murat (1767-1815) - Medaglia 1809 - Per la nuova piazza intitolata a G. Murat - Testa a s. /R Scritta ... - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 439

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Battista Allaria (pediatra) - Medaglia 1938 - Omaggio degli allievi - Busti a d. /R Allegoria AE Opus: ... - bello SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 440

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni II Bentivoglio (1443-1508) - Medaglia 1494 - Busto con berretto a d. /R Scritta Hill 606 RR AE CNI 33 ... - meglio di MB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 441

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Matteo Marchetti (vescovo) (1647-1704) - Medaglia 1702 - Busto a d. /R Palazzo fatto costruire dal vescovo ... - BB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 442

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1907 - La massoneria nel centenario della nascita - Busto a s. /R ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 443

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Luigi Galvani (1737-1798) - Medaglia 1937 - Bicentenario della nascita - Busto di fronte /R Scritta e data in 7 ... - bello SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 444

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia di Parma (1791-1847) - Medaglia 1842 - Costruzione della strada da S. Donnino alle Terme di Tabiano - ... - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 445

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia di Parma (1791-1847) - Medaglia 1821 - Inaugurazione del ponte sul fiume Trebbia - Busto a d. /R ... - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 446

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia di Parma (1791-1847) - Medaglia 1836 - Ponte sul fiume Arda - Busto velato a s. /R Il ponte sul fiume ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 447

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Matteo Civitali (scultore) (1436-1502) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta AE Opus: Pieroni Ø 37 In confezione - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Лот 448

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Vieri dè Medici (1323-1395) - Medaglia XVII Sec. - Busto corazzato a d. /R Scritta entro corona R AE Opus: Selvi ... - BB

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Лот 449

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1805 - Per l'incoronazione - Testa laureata a s. /R Scena ... - SPL

175,00 €

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Лот 450

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia A. X - Comizi di Lione per la costituzione della Repubblica ... - SPL

Лот 451

MEDAGLIE - FASCISTE - Placchetta 1935 A. XIII - VIII Gara generale di tiro a segno - Scema di tiro al bersaglio /R Liscio Cas. manca AE ... - qFDC

22 09 2017 17:00 CEST

23 09 2017 10:00 CEST