Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 90

SAVOIA - Amedeo IV ...

Лот 705

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 706

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1793 Mont. 353 R (AG g. 17,57) Consuete striature di conio - Fondi lucenti - SPL/qFDC

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 707

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 7,6 soldi 1793 Mont. 386 R (MI g. 4,03) - qFDC

Лот 708

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1818 Pag. 12; Mont. 26 R AG Gradevole patina - BB+

Лот 709

3.700,00 €

Лот 710

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Mezzo scudo 1814 Pag. 16; Mont. 3 RR AG - BB+

1.700,00 €

SAVOIA - Carlo Felice ...

Лот 711

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1827 G Pag. 72; Mont. 64 AG - SPL/SPL+

SAVOIA - Carlo Felice ...

Лот 712

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1826 G Pag. 99; Mont. 94 AG Ottima conservazione, con patina di monetiere - qFDC/FDC

SAVOIA - Carlo Felice ...

Лот 713

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1828 T (P) Pag. 104a; Mont. 98 AG Patina iridescente - qSPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Лот 714

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Centesimi 1827 G Pag. 114; Mont. 114 AG Delicata patina su fondi lucenti - SPL+

SAVOIA - Carlo Felice ...

Лот 715

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 25 Centesimi 1829 T Pag. 123; Mont. 125 RR AG Ottimo esemplare, con delicata patina su fondi lucente - FDC

SAVOIA - Carlo Felice ...

Лот 716

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Centesimo 1826 T (P) Pag. 133; Mont. 139 CU Rame rosso - Eccezionale - FDC

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Лот 717

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1835 T Pag. 141; Mont. 7 AU Sigillata Numismatica Hatria - SPL

1.650,00 €

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Лот 718

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1847 T Pag. 262; Mont. 136 RR AG Ossidazione - BB

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Лот 719

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire 1833 G Pag. 269; Mont. 145 RR AG Sigillata NGC VG10 - MB-BB

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Лот 720

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire 1844 T Mont. 155a RRR AG 4 ribattuto su 3 - qBB/BB

Лот 721

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 50 Centesimi 1860 M Pag. 427; Mont. 102 AG - SPL

Лот 722

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1860 F Pag. 436; Mont. 112 R AG Segnetto al D/ - bello SPL

Лот 723

Лот 724

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Centesimi 1859 BI Pag. 445; Mont. 123 CU - FDC

Лот 725

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Centesimi 1860 (1826) B Pag. 448; Mont. 133 R CU - qFDC

Лот 726

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Centesimo 1859 BI Pag. 447; Mont. 125 CU - FDC

Лот 727

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1873 R Pag. 469; Mont. 145 RRRR AU Ex Inasta 20, lotto 2103 - Sigillata ... - SPL

6.000,00 €
6.600,00 €

Лот 728

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 N Pag. 486; Mont. 168 R AG Ex Inasta 28, lotto 2111 - Sigillata con il ... - FDC

1.150,00 €

Лот 729

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 487; Mont. 167 R AG Delicata patina - qFDC

Лот 730

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 487; Mont. 167 R AG Colpetto e minimi segnetti - qSPL/SPL

Лот 731

Лот 732

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1871 M Pag. 492; Mont. 175 R AG FEKT sul bordo - SPL-FDC

Лот 733

Лот 734

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1872 R Pag. 495; Mont. 179 RR AG - BB+

06 11 2020 09:45 CET

06 11 2020 09:45 CET